НОВОСТИ


Платные парковки - вне закона

Тимофей ГОЛОВАШКИН
И кто только нас не обирает... Только ленивый не пользуется правовой безграмотностью россиян да еще, пожалуй, принципиальной невозможностью тут же, на месте, отстоять свои права. Вот, к примеру, дерут с тебя кровные за парковку – куда пожаловаться? Особенно, если спешишь по делам, а машину больше приткнуть негде.
За попранные права и целостность кошельков автовладельцев в среду вступилось Министерство по антимонопольной политике. Чиновники считают незаконной организацию платных парковок в Москве и других регионах страны. Об этом заявил журналистам заместитель главы МАП Сергей Дудкин.
Парковка как таковая не может по закону оплачиваться, "так как не существует юридического лица, налогоплательщика, несущего ответственность за оказание такого рода услуг", пояснил представитель МАП. По мнению С.Дудкина, легализовать платные паркинги может либо федеральный закон, либо закон субъекта Федерации.
Это что касается парковок. Но и с автостоянками дела обстоят хуже некуда. В прошлом году территориальные органы МАП России проверили 657 автостоянок в различных регионах страны на предмет соблюдения прав потребителей. "Чистыми" оказались всего 56 стоянок, что составляет 8,5%. Остальные как хотят, так и нарушают права потребителей.
По закону, если вы ставите свою машину на платную стоянку регулярно, например каждую ночь или каждый день рядом с офисом, с вами должны заключить соответствующий договор. На 155 стоянках договоры не заключались вовсе. В 90% случаев договоры заключались, но в них отсутствовал юридический адрес фирмы, которой пользователь стоянки платит деньги; а в 73% случаев существенно ограничивались масштабы возмещения средств за нанесенный ущерб в момент нахождения машины на стоянке.
Министерство вынуждено признать: правовая безграмотность автолюбителей оказалась явлением всеобщим. А потому МАП решило заняться просвещением – сейчас готовится памятка для потребителей услуг автостоянок.