НОВОСТИ


Американцы приказали России отдать им Грузию

"Присутствие российских военных баз в ряде стран - проблема евроатлантических структур", - заявил автор доктрины продвижения НАТО на Восток
. "Российские вооруженные силы должны покинуть Грузию", - заявил журналистам находящийся в Тбилиси председатель комитета НАТО в Сенате США, президент неправительственной организации "Комитет США - НАТО" и руководитель проекта "Переходной демократии" Брюс Джексон. Он отметил, что якобы "Россия, в основном, не выполняет свои обязательства по Договору об обычных вооружениях и Стамбульским соглашениям, в которых обговариваются сроки вывода войск", и заявил, что "как в Грузии, так и в Приднестровье, Россия пытается сфабриковать причины для того, чтобы сохранить свое военное присутствие". Джексон считает, что "самый лучший путь для того, чтобы призвать Россию вывести войска - это показать, что Грузия и другие страны могут самостоятельно обеспечить свою внутреннюю безопасность". При этом американский сенатор подчеркнул, что "присутствие российских военных баз в ряде стран - проблема не только Грузии, но и евроатлантических структур".
Комментируя сенодняшнее заявления министра обороы России Сергея Иванова, Брюс Джексон также отметил, что "в Стамбульских соглашениях нет пункта о том, что России должна быть выплачена компенсация или предоставлена финансовая помощь для вывода своих баз из Грузии, и заявил, что "очень сложно будет убедить Конгресс в необходимости предоставления финансовой помощи России в этом вопросе, так как Россия до сих пор не выполнила свои обязательства по международным договорам". "По моему мнению, страны не должны получать награды за выполнение своих международных обязательств", - подчеркунл Джексон. Вместе с тем он опроверг информацию о том, что США планируют разместить в Грузии свои военные базы после вывода российских.
Брюс Джексон отметил, что раньше США размещали свои военные базы за рубежом на постоянной основе с целью защитить союзников от угрозы, исходящей от Советского Союза, однако теперь это время прошло. По его мнению, "Грузия сама в состоянии обеспечить свою безопасность, сотрудничая с НАТО и Евросоюзом", и "в настоящее время у Грузии есть враги только внутренние, главный из них - коррупция".
Сегодня прошла встреча неожиданно прибывшего в Батуми председателя комитета НАТО в Сенате США Брюса Джорджа с главой Аджарской АР Асланом Абашидзе, продлившаяся около трех часов. После встречи Джордж сообщил журналистам, что обсуждал с Абашидзе обстановку в Грузии и тему абхазского конфликта, поскольку аджарский лидер был назначен бывшим президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе своим личным представителем по абхазскому урегулированию. Аслан Абашидзе комментровать встречу с Брюсом Джорджем отказался. Следует отметить, что Джордж накануне вечером провел закрытую встречу с и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе, по окончанию которой никаких комментариев сделано не было. Интересно отметить, что обсуждение абхазской тематики Брюсом Джорджем и Асланом Абашидзе произошло в то время, когда в отставку ушел глава функционирующих в Тбилиси легитимных властей Абхазской АР Тамаз Надареишвил и на переговоры с Сухуми отправился спецпредставитель Великобритании по вопросам урегулирования конфликтов на Южном Кавказе Брайан Фол.
 
Закавказская редакция ИА «Рег