НОВОСТИ


КТОСы в Саратове - Второе десятилетие блефа

Сергей ПЕРЕПЕЧЁНОВ
Прошло первое в начавшемся году заседание постоянной комиссии по местному самоуправлению, вопросам социальной сферы, законности, защите прав населения Саратовской городской думы. Вопросы повестки дня представляли исключительный интерес депутатов и чиновников уже нескольких поколений. Ну, разве не интересно узнать «Об исполнении решения Думы № 19-166 от 21.03.02 г. «О народных дружинах»? Разве не интересно послушать доклад аксакала ассоциации аж самоуправляемых территорий и координатора субъектов (!?) территориального общественного самоуправления  «О деятельности этих самых субъектов на территории города за  11 месяцев 2003 года»?
Конечно, на заседании комиссии было ещё шесть разновеликих вопроса, но эти два вопроса – бесспорно «фишки», как сегодня принято называть то, что раньше называли «гвоздями программы».
Совсем недавно мы, открыв рот, смотрели знаменитые фокусы Копперфилда, чувствуя подвох, но восхищаясь всему, что делает этот человек-маг. Нашего восторга значительно поубавилось после выхода сюжетов-контрпрограмм, раскрывающих секреты сверхдорогих фокусов заокеанского артиста-бизнесмена, но всё же…, как говорится, красиво жить не запретишь.
Но что позволяет взрослым людям, как правило с высшим образованием, нередко с высокими должностями и депутатскими полномочиями, постоянно участвовать  в спектакле аксакала и мифотворца А.Джашитова – феномен какой-то! Уже десять лет этот факир заставляет под свою дуду петь песню Вини-Пуха про «опилки в головах» очень многих с виду вменяемых  людей. Народные дружины и занятие благоустройством – это основные приоритеты политики территориального общественного самоуправления (ТОС), которые не устаёт вырабатывать и которыми не устаёт гордиться многолетний идеолог ТОС и местного самоуправления в городе Саратове и регионе А.Джашитов. При этом он второе десятилетие пишет и пишет положения о дружинах, КТОС и ТСЖ, получает и распределяет деньги налогоплательщиков и избирателей, которые ни к дружинам, ни к каким-то там субъектам и товариществам отношения не имеют.  
Ровно год назад один из саратовских журналистов, побывав на заседании той же думской комиссии и услышав отчёт о деятельности КТОС-СТОС в 2002 году, задался вопросом: «Чем же десять лет занимался Джашитов?» Судя по всему, депутаты, прошлогодней статьи не читали – может, эту прочитают и хотя бы задумаются: «ну кто из саратовцев мог видеть хоть одного дружинника в последние две пятилетки»? Даже снежного человека лет пять назад где-то на Иргизе видели!
Какие «субъекты» заставил увидеть депутатов Джашитов в немощных, бесправных, подчиненных районным администрациям, не имеющих ни помещений для работы, ни полномочий, ни средств, прикармливаемых теми же администрациями и Джашитовым структурах, никакого отношения не имеющих к реальному вовлечению жителей в местное самоуправле