НОВОСТИ


Хакамада: последний проект ЮКОСа и Суркова

"Стрингер"
            Выдвижение Ирины Хакамады в президенты вызывает много кривотолков. Ирина Хакамада, конечно же, очень хочет участвовать в президентских выборах, прямо-таки горит. Она - человек истеблишмента, совершенно не представляющий, как теперь, после позорного провала СПС, жить на белом свете без трезвонящего беспрерывно телефона, без телекамер, без журналистов, в общем, без всей этой суеты, которую принято называть политической жизнью.
Не знаем, широко ли известно в определенных кругах, что средства на проект «Ирину- в президенты» выделяет Леонид Невзлин через фонд «Открытая Россия». Называется сумма в 10 млн долларов. Но на наш взгляд, это явное преуменьшение. Мы оцениваем проект в 30 млн долларов. Из которых 3 млн уйдет на сбор подписей (1 доллар - одна подпись), ну, и по мелочи. Ирине тоже нужно что-то дать на старость.
Избирательный штаб Хакамады возглавляет от ЮКОСа Анатолий Ермолин, как это обычно в ЮКОСе в мирной жизни служивший в спецслужбах, а именно в подразделении «Вымпел», а в ЮКОСе поставленный на «детский проект» «Новая цивилизация». Это, если кто не знает, детские лагеря труда и отдыха, воспитательные мероприятия, либеральные ценности. «Открытая Россия» курирует этот проект.
А «креативом» в избирательном штабе будет командовать изгнанная из рядов СПС за профнепригодность и «шпионаж в пользу «Яблока» Марина Литвинович, давняя подруга Глеба Павловского, а также Вадима Малкина, который возглавлял Центр стратегических коммуникаций - контору, которая была креативным штабом «Яблока» на последних парламентских выборах. Таким образом, презираемая СПС-овцами Литвинович, которую принято считать «разводилой», возвращается в лоно СПС в качестве креативщика. Все время после изгнания из недр СПС, Литвинович скрывалась в недрах необъятного ЮКОСа, где-то в коридорах «Открытой России». Это символизировало нерушимый союз между мыслящими единицами ЮКОСа и бессмертным Павловским с бессмертным же Сурковым.
На наш взгляд, попытка Хакамады переплыть Урал с одной рукой, как Чапаев, благосклонно воспринимается Сурковым, который не собирается мешать ЮКОСу поддерживать Хакамаду на выборах.
Но есть у некоторых наблюдателей и более радикальная точка зрения на роль Суркова в этом проекте. Они считают, что это последний проект Суркова. Есть мнение, что Сурков решил выдоить из ЮКОСа 30 млн долларов «под Хакамаду» и под обещание «скостить Ходору пару лет». Согласимся, что это чересчур экстравагантная точка зрения. Но в её пользу говорит последняя передача Андрея Караулова «Момент истины», в которой возник Борис Березовский и стал расхваливать проект «Хакамада» так неискренне, как умеет только уличный торговец поддельным товаром. Возможно, это совпадение, и Владислав Сурков не занимается бизнесом на президентских выборах, а удовлетворенно взирает на то, как Хакамада быстро и энергично собирает подписи. Однако первый скандал, непосредственно связанный с выдвижением Ирины, уже состоялся: досужие журналисты выяснили, что никакого Павла Петова, руководителя инициативной группы, выдвинувшей Хакамаду, в действительности не существует - это фантом.
Есть безошибочный индикатор участия «ребят из-за зубцов» в любом выборном проекте: поведение Вешнякова, главы ЦИК. Если Вешняков как бы вскользь говорит, что молодец, мол, Хакамада, она споро ведет сбор подписей, то совершенно ясно, что благосклонность «зубцов» имеется.
В довершение можно сообщить, что остальные члены СПС, поколебавшись, решили все же помогать Ирине, а не стоять в стороне от президентских выборов.