НОВОСТИ


Теперь "ЧСоюзы" могут садиться в Канаде

Российское космическое агенство подыскало в канадских прериях площадку для для посадки спускательных аппаратов в случае чрезвычайной ситуации.
То, что космические корабли, возможно, будут садиться в южной части провинции Саскачеван, между городами Истеван и Юрктон, для местного мэра стал новостью.
"Оттава не потрудилась сообщить мне об этом, - заметил журналистам мэр Истевана Джон Эмпей. - Для меня это полная неожиданность, хоть и приятная. Надо будет поделиться новостью с мэром Юрктона".
Местность на сотни километров вокруг этих городов равнинная - вполне, с точки зрения Росавиакосмоса, подходящая для экстремальной посадки космонавтов.
Вокруг - поля, поросшие сорняками, лесов почти нет, не наблюдается там и глубоких озер. Города далеко, так что даже при самом мрачном развитии ситуации с посадкой обломки аппарата, летящие со сверхзвуковой скоростью, вряд ли достигнут человеческого жилья.
Спасательная шлюпка
Российские "Союзы" используются особенно активно в последнее время, когда все шаттлы американского космического агентства НАСА после аварии "Колумбии" поставлены на прикол до полного выяснения обстоятельств трагедии.
В обычные же времена "Союз" на космической станции служит чем-то вроде спасательной шлюпки, и в случае опасности экипаж может вернуться на нем на Землю.
Однако может случиться и так, что времени долететь до обычного места посадки в Казахстане не будет. Садиться же в Тихом или Атлантическом океане "Союз" не может - конструкторы не предусмотрели посадку на воду.
Поэтому и понадобилось искать запасной аэродром на другом континенте. Идеальным местом оказалась Северная Америка - канадская провинция Саскачеван.
Международные законы предусматривают подобные посадки космонавтов независимо от того, откуда именно они отправились в космос .
С канадской стороны, как утверждается в документах министерства транспорта, в процесс будут вовлечены самые разные правительственные департменты - министерства обороны и международных дел, полиция, агентство по чрезвычайным ситуациям и даже таможенники.
И еще немаловажный пункт данного соглашения: Канада несет ответственность за любой российский "Союз", приземлившийся на ее территории, и обязуется возвратить России ее спускательный аппарат.