НОВОСТИ


Запрещено толпиться у туалетов.

Авиакомпания Qantas решила подчиниться требованию, выдвинутому перед Рождеством американским Управлением по транспорту и безопасности, и запретить своим пассажирам собираться у туалетов в самолетах.
Австралийский вице-премьер и министр транспорта Джон Андерсон сказал, что требования США его "удивили", и что "выполнить их будет относительно сложно".
Это решение стало очередным в целой серии подобных мер, принимаемых США с целью увеличить безопасность полетов после трагических событий 11 сентября 2001 года.
Дэррин Кэйзер, представитель Управления по транспорту и безопасности, входящего в министерство внутренней безопасности США, сказал в интервью Би-би-си, что пассажиры смогут по-прежнему стоять в очереди в туалет, но их просят не собираться в группы возле кабинок.
По его словам, определять, кто "учтиво ждет своей очереди в туалет", а кто просто возле него стоит, придется экипажу самолета.
Паранойя
По словам представителя Qantas, новое правило, которое будет доводиться до сведения пассажиров перед полетом, вряд ли вызовет их недовольство. Но, тем не менее, в ходе полета экипаж будет следить за его выполнением.
Как сказал глава Совета представителей авиакомпаний в Австралии Уоррен Беннетт, это решение создает впечатление, что людей "охватила паранойя".
"Пассажиры оказываются между молотом и наковальней. С одной стороны, им говорят, что для здоровья полезно двигаться по самолету во время полета, с другой, их теперь просят не собираться в группы. Это бессмысленно", - считает он.
Джон Андерсон, в свою очередь, заявил, что к новым правилам нужен "правильный подход".
В ответ на предположение о том, что в руках чересчур бдительных членов экипажа новое правило может создать массу неудобств для пассажиров, представитель Управления США по транспорту и безопасности Дэррин Кэйзер заявил, что пассажиры обязаны заботиться о своей собственной безопасности.
"Мы часто говорим, что безопасность - это не зрелищный спорт... мы не можем успешно бороться с терроризмом, если в этой борьбе не участвуют все", - заявил он.