НОВОСТИ


Тарифные игры в г.Саратове

           В последние дни 2003 года депутаты Саратовской городской думы приняли новый единый тариф на воду в размере 5 руб. 34 коп. Этим решением было ликвидировано так называемое «перекрестное субсидирование» оплаты услуг «Саратовводоканала», при котором стоимость воды была различной для трех групп потребителей: населения, учреждений и промышленных предприятий.
Еще год назад «Саратовэнерго» получало воду от «Саратовводоканала» по тарифу для промышленных предприятий 7 руб. 45 коп., поставляя уже горячую воду по цене в два раза большей. С понижением почти на 2 рубля стоимости этой составляющей горячего водоснабжения снижается и стоимость услуг, предоставляемых энергетиками.
При новых тарифах экономия городского бюджета на потреблении горячей воды от «Саратовэнерго» составит около 125 миллионов рублей в год. Однако если учесть повышение тарифа для учреждений социальной сферы, то совокупная экономия составит 65-67 миллионов рублей. В связи с этим городские депутаты выступили с инициативой перед «Саратовэнерго» о снижение тарифов на горячую воду и тепло для промышленных
предприятий.