НОВОСТИ


Саратов: проблемы котельной ГУП «РПЗ»

 
25 декабря 2003 в областной Думе состоялось совещание, на котором обсуждалась ситуация с платежами за газ котельной ГУП «Радиоприборный завод».
Дело в том, что от этой котельной получает тепло не только сам завод, но и ряд домов в Ленинском районе, в которых проживают 7 тысяч жителей. По словам Сергея Тульского, представляющего ОАО «Саратоврегионгаз», у предприятия накопились долги за газ в размере двухмесячного потребления – за декабрь и январь, всего 5 млн. рублей. Согласно указу Президента РФ,  промышленные предприятия должны платить за газ авансом, и 25 декабря должно быть оплачено его январское потребление.
Иная система расчета у ДЕЗа – оплата за потребленные ТЭР производится по факту, и расчет за декабрь будет произведен в 20-х числах января. Потому в  администрации Кировского района считают, что у ГУП «РПЗ» не только нет долгов за газ, но даже существует предоплата в размере 200 тысяч рублей. Газовики меж тем заявляют о своем намерении прекратить подачу газа в проблемную, по их мнению, котельную. В результате без отопления и горячей воды могут остаться ни в чем не виноватые жители Ленинского района, чьи дома запитаны от этой котельной.
Как объяснил Леонид Писной, в будущем году платежи за ТЭР в бюджете Саратова заложены адресно, и проблема будет решена. Пока же решено, что руководство радиоприборного завода постарается изыскать 0,5 млн. рублей на оплату газа. Еще 1 млн. предстоит найти городским властям. Выплатить 1,5 млн. «Саратоврегионгазу» необходимо до 30 декабря.
 
Пресс-центр Саратовской областной думы