НОВОСТИ


Притеснение христиан в Америке

Рождественская ель стала причиной политических разногласий в школе права при Университете штата Индиана (США). История началась с того, что некоторые студенты сочли, что наличие в холле символа христианства ущемляет интересы других религиозных конфессий. Движение за ликвидацию такой "эксклюзивности" возглавила профессор права Флоренс Ройзман. По ее мнению, установка рождественской елки "в месте, которое подаёт себя как место для всех, является неприемлемым", так как "рождественская ёлка ставится для того, чтобы отмечать христанский праздник".
Как ни странно, администрация школы сразу согласилась с этой позицией и заменила четырехметровое дерево более "нейтральной" композицией из двух маленьких елок почти без украшений, присыпанных искусственным снегом. Но на этом скандал не кончился: наиболее радикальных его участников такая "половинчатая мера" не удовлетворила, и они требуют совсем убрать декорацию. Зато их оппоненты не мыслят праздника рождества без украшенной елки и говорят, что прежде чем её убирать, руководство школы должно было посоветоваться со всеми студентами и преподавателями. В знак протеста они приносят в здание новые наряженные елки - разумеется, меньшего размера. Они напоминают, что с точки зрения закона рождественская ель не является религиозным символом, хотя и связана с христианским праздником. На это "борцы с ёлкой" возражают, что такие вопросы нельзя рассматривать только в рамках правовых норм.
Наличию (точнее, теперь уже отсутствию) рождественской елки придается огромное значение. Сюжет о "елочном противостоянии" прошел по большинству местных телеканалов. Студенты даже организовали специальную страницу в Интернете, где каждый желающий может проголосовать по этому поводу. Кстати говоря, судя по результатам опроса, 96% студентов считают ёлку приемлемой.
Но администрация школы в эти дискуссии не вступает. Ничего не слышно и о планах вернуть ёлку на место