НОВОСТИ


ЮНЕСКО пошла по дороге Гитлера

Администрация Александрийской библиотеки в Египте удалила с выставки первый арабский перевод книги "Протоколы сионских мудрецов" после того, как ЮНЕСКО выразила недоумение по поводу отбора экспонатов, передает в субботу агентство «Associated Press». Таким образом, ЮНЕСКО пошло по стопам Гитлера, который тоже сжигал не нравящиеся ему книги.  
В своем заявлении перепугавшийся гнева «мировой общественности» директор библиотеки Исмаил Серагельдин опроверг информацию о том, что "Протоколы" поместили рядом с Торой, однако признал, что само появление книги, содержание которой не нравится многочисленным и влиятельным еврейским и иудейским организациям, стало доказательством дурного вкуса и черствости. Серагельдин сообщил, что начато внутреннее раследование, по результатам которого к работникам библиотеки могут быть применены дисциплинарные взыскания.
Как заявил руководитель отдела рукописей библиотеки Йоссеф Зидан, принявший решение выставить "Протоколы сионских мудрецов", посмотреть на книгу могли лишь специалисты. Назвав сам трактат "глупым", Зидан все же отметил, что он в значительной степени повлиял на арабскую ментальность.