НОВОСТИ


Кандидат СПС в бегах

Наталья Волгина
Дума…или тюрьма
 
            На состоявшемся в среду, 26 ноября, заседании Центральной избирательной комиссии РФ рассматривался вопрос об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственной Думы от партии СПС Юрия Шефлера.
            История регистрации этого кандидата в народные избранники больше напоминает сюжеты модных сегодня дешевых детективов в мягких обложках. 12 сентября этого года, в соответствии с новым законодательством, ЦИК получил заверенные списки кандидатов в депутаты от СПС. 18 сентября 2003 года их копии были переданы для проверки представителям Министерства внутренних дел, там-то и обнаружились неувязки в документах одного из представленных СПС потенциальных думских заседателей – известного водочного магната Юрия Шефлера. В партийном списке напротив фамилии Шефлер тогда стоял  краткий комментарий: "Дата рождения - 10 сентября 1967 года, образование высшее, место жительства - г. Москва, временно не работает». В реальности же, к моменту передачи документов партийцев в ЦИК он уже находился в федеральном розыске и уже тогда обвинялся по статье 119 УК «запугивание потерпевшего и угроза убийства». В деле водочного магната есть и приписка, что место нахождения подозреваемого не установлено, есть сведения, что он отбыл за границу.
Впрочем, по новому законодательству, находящийся в розыске, но не осужденный гражданин России вполне может баллотироваться. Претензии ЦИК заключались не в этом. В ходе тщательной проверки документов кандидата, после проведения графологической экспертизы в Институте криминалистики ФСБ, выяснилось, что подпись под заявлением об участии в предвыборной гонке  водочному магнату не принадлежит. На основании исследования заполненных им налоговых деклараций было обнаружено несходство почерков. А это уже серьезное нарушение избирательного законодательства, которое дает руководству ЦИК право обратиться в Верховный суд РФ с заявлением об отмене регистрации.
            На заседании ЦИКа интересы «спорного» кандидата, почти как в суде, защищали член ЦИК с совещательным голосом  от партии СПС Вадим Прохоров и «представитель» Шефлера Дмитрий Харитонов. С точки зрения защитников, нахождение в розыске с правовой точки зрения не может служить основанием для отзыва кандидата, с чем ЦИК и не спорил. При этом, ни один представитель СПС так и не смог уверенно сказать, как Юрий Шефлер писал заявление, ведь даже его «представитель», по его собственному признанию, не видел водочного барона с 2001 года и общается исключительно с его доверенными лицами. Единственный вариант, который смогли предложить защитники, -  написание налоговых деклараций  Юрия Шефлера за 2001 и 2002 год кем-либо еще, так как они полностью уверены в подлинности подписи под выборным заявлением. Именно эта фраза вызвала искреннее изумление у Александра Вешнякова. «То есть, получается, сплошной подлог», - изумленно произнес глава ЦИК. В итоге 10 членов избирательной комиссии из 12 проголосовали за передачу рассмотрения «дела» Шефлера в Верховный суд. Именно там теперь будут разбираться, в какой момент кандидат в депутаты  оставил фальшивую подпись и может ли он принимать участие в предвыборной гонке.
 

ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК