НОВОСТИ


Изменения в приватизации в Саратовской области

На заседании правительства Саратовской области рассмотрен вопрос «О дополнениях в Прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Саратовской области на 2003 год». С докладом выступил председатель комитета по управлению имуществом области Александр Харитонов.
        По информации комитета по управлению имуществом области, основными задачами включения дополнений в Прогнозный план (программу) приватизации являются:
        осуществление приватизации областного имущества, не запрещенного к приватизации действующим законодательством, имущества, которое не используется для обеспечения функций и задач государства, а также имущества, не используемого в целях безопасности государства;
        проведение структурных преобразований в соответствующих отраслях экономики;
        формирование доходов областного бюджета.
        Дополнительно в 2003 году планируется приватизация акций 8 открытых акционерных обществ. Открытые акционерные общества, пакеты которых планируется приватизировать, не несут социальной нагрузки по оказанию услуг населению и организациям области и не имеют стратегического значения.
        Пакеты 5 открытых акционерных обществ: "Саратовтрансремонт» (25,5%), «Саратовский кустовой вычислительный центр» (22,8%), «Саратовский Автокомплект» (25,5%), «Синяя птица» (19,7%), «Нижневолжский коммерческий Банк» (2,78%) не являются контрольными.
        Приватизация государственных пакетов акций приведет к дополнительным поступлениям денежных средств в бюджет области и одновременно сделает акционерные общества более привлекательными для инвесторов.
        Принятие дополнений в Прогнозный план не потребует введения или отмены налогов, освобождения от их уплаты, изменения финансовых обязательств области, дополнительных затрат областного бюджета и безусловно будет способствовать повышению прозрачности процесса приватизации государственного имущества, а также повышению эффективности экономики Саратовской области.
 
Пресс-служба губернатора