НОВОСТИ


ОБНАРУЖЕН ДРЕВНИЙ ГОРОД ИНКОВ

              Древний город инков обнаружила в джунглях Перу англо-американская экспедиция. В течение нескольких веков город был практически неизвестен науке и широкой общественности, хотя и расположен неподалеку от религиозного центра инков - Мачу Пикчу. Возглавляли экспедицию британский писатель и исследователь Хью Томсон и американский археолог Гэри Зиглер.
Инки, населявшие Перу до прихода европейцев, покидали свои города и селения, спасаясь от конкистадоров-охотников за сокровищами, с 1532 года вплоть до гибели своего вождя Тупкка Амару, казненного завоевателями в 1572 году. Некоторые из их городов были обнаружены спустя несколько сот лет. В их числе Мачу Пикчу, который был заново открыт в начале прошлого века Харемом Бингэмом, исследователем Латинской Америки, политиком и военным. В конце прошлой недели стало известно, что англо-британская экспедиция нашла еще один древний город доиспанской эпохи - Ллактапата.
"Исследователь по имени Харем Бингэм оставил записи о нескольких домах, которые он видел в этих краях более девяноста лет назад. Он указал неточные координаты, и после него здесь никого не было", - говорит один из руководителей экспедиции Хью Томпсон.
"Мы облетели этот район и провели съемки с помощью инфракрасной термочувствительной камеры, способной определять температуру, которая различается у каменных построек и растительности, скрывающей их, - продолжает он. - Но основная нагрузка легла на пешую экспедицию на мулах, которая пробралась на место традиционным способом, прорубая себе путь в джунглях с помощью мачете".
По словам Томпсона, город Ллактапата, также был древним святилищем, где расположен храм солнца, а также чем-то вроде элеватора и спального района Мачу Пикчу.