НОВОСТИ


Скандал вокруг президента Литвы: Подробности

Члены Сейма Литвы, собравшиеся на внеочередное заседание, выясняли обстоятельства беспрецедентного скандала с окружением президента. Большинство парламентариев высказали недовольство тем, что в заседании не принял участие сам президент Роландас Паксас. Члены сейма выслушали часть записей телефонных разговоров, в которых принимают участие спонсор Р.Паксаса, руководитель Avia Baltika Юрий Борисов и директор общества Restako Альгирдас Дракшас, Ю.Борисов и работница российского общества Almax Анна Затонская, гражданка Литвы Рената Смайлите и так называемый представитель российской мафии Анзорий Аксентьев- Кикалашвили (ИА REGNUM опубликовало записи этих телефонных разговоров). Во внеочередном заседании Сейма выступал и руководитель Департамента Госбезопасности Мечис Лауринкус. Его речь с трибуны Сейма звучала как исповедь. ИА REGNUM публикует выдержки из речи шефа безопасности:
"О поведении гражданина России Борисова и его друзьях я с президентом Р.Паксасом говорил еще весной. Поведение Ю.Борисова - вызывающее, это факт, это подтверждает и множество других записей. Меня президент убедил, что никакие обязательства его не ограничивают. И я ему верю, поэтому из-за разговоров Борисова мы не начали досудебного расследования. Но, образно говоря, Борисов ожил со своей притязательностью, требованиями и так далее. Естественно, я не могу молчать, не могу этого оставить при себе и уехать (М.Лауринкус должен был уехать в Испанию в качестве посла – ИА REGNUM). Слышал ли президент эти записи, - да, но только часть. Руководитель страны не является оперативным работником, он не сидит с наушниками и не слушает. Попросил дать весь готовый материал (…) Скажу честно, меня очень удивил стиль общения президента Р.Паксаса со мною, как с руководителем департамента безопасности. Я знал, как нужно общаться с президентом Валдасом Адамкусом. Было взаимное доверие. Но сейчас этого не было. Я должен был идти по-другому, формальным путем, вести себя как предусмотрено в правилах секретной переписки. Но все случалось так, что документы из секретной переписки с президентом, через приятелей и приятельниц, обсуждались в слоях контрабандистов и разных предпринимателей. Это подтверждают записи, которых у нас есть более 2 тысяч… Так кому мне доверять, высылая документ? Какой мне найти путь к президенту? Канализацию какую-нибудь найти, еще что-нибудь, через трубу влезть?
"ХХI век" и Анзори Аксентьев-Кикалашвили – другая часть справки. Он известен не только нам, мы обмениваемся информацией со службами других государств. В самом деле, очень важно, что он очень заинтересовался заменой руководителя департамента безопасности. Это доказывают записи. Он разговаривает с людьми, которые в свою очередь общаются с чиновниками президента. Мы не обвиняем ни одного, но мы видим эти связи и у нас возникают сомнения, какого порядка эти связи. Об этом я разговаривал с президентом Р.Паксасом. Он мне ответил – "выясним". Мое воспитание мне не позволяет вновь спрашивать президента, выяснили ли уже? Чувствую своей обязанностью информировать о том председателя Сейма Артураса Паулаускаса и премьера Альгирдаса Бразаускаса (…) Справка, которую сейчас все публично обсуждают – это еще не та справка. Я еще оставлю документ. Публичный. Это будет оценка ситуации. Я это обязательно сделаю".
Председатель Сейма Артурас Паулаускас заявил, что сложившуюся ситуацию драматизировать не надо. Но не обращать на нее внимание нельзя – это было бы опасно для государства.
"Опасность для страны не в том, что факты были преданы огласке, а в самих фактах. Для мира это никакая не сенсация. Те, кто интересуется безопасностью Литвы, уже давно от спецслужб получили информацию о Ю.Борисове, о вояжах в Литву А.Кикалишвили. Сенсацией стало бы, если бы вдруг выяснилось, что у Ю.Борисова нет ничего общего с поставкой деталей вертолетов военного и другого назначения в Судан, и если кто-нибудь смог бы доказать, что такие военные поставки в страну, поддерживающую терроризм, не нарушают режим эмбарго ЕС. (…) Записи телефонных разговоров и материал департамента безопасности доказывают, что президент Р.Паксас становится уязвимым. Хочу надеяться, что это только черные игры, и кто-то покрывается президентским именем. Похоже, что президент неумышленно выполняет волю людей своей команды, которые пользуются немалым доверием президента. Поэтому президент уязвим. А если уязвим президент, то уязвимо и государство"
По инициативе председателя Сейма создана временная комиссия из 9 членов Сейма для расследования возможной угрозы национальной безопасности Литвы. Она уже приступила к работе. Председатель этой комиссии, член Сейма Алоизас Сакалас заявил:
"Комиссия будет выяснять, какое влияние на президента Р.Паксаса имели представители преступного мира и существует ли договор между президентом и оказавшим ему поддержку Юрием Борисовым. Хотим этот договор увидеть своими глазами. Если такого договора нет, то в отношении Ю.Борисова должно быть возбуждено уголовное дело за клевету. Если есть, то посмотрим, что это за договор. Все-таки я думаю, что есть конкретные обязательства, так как за миллион невинные договоры никто не подписывает. Комиссия решит вопрос обвинения президенту. Она только предоставит выводы Сейму, который решит, что делать дальше".
Комиссия должна предъявить свои выводы до 1 декабря. Президент Литвы Р.Паксас по всем каналам телевидения обратился к людям Литвы и еще раз опроверг домыслы, что у него есть связи с преступниками. (ИА REGNUM публиковало речь Президента Роландаса Паксаса)
Не прислушившись к советам и предупреждениям политиков, президент Роландас Паксас не отказался от запланированных визитов за границу. Он отправился в Брюссель, где встретился с завершающим каденцию генеральным секретарем НАТО Джорджом Робертсоном, выступил в Европарламенте. Kак и можно было предвидетъ, журналисты за рубежом осыпали руководителя Литвы вопросами о скандале. Президент отвечал, что все обстоятельства выяснит комиссия Сейма. Он также подчеркнул, что то, что ему приходится переживать в эти дни, он принимает как болезненный урок. По неофициальным данным, из-за возникшего скандала, может не состоятся планируемый визит Р.Паксаса в Америку. Есть утверждения, что Белый дом требует, чтобы Р.Паксас ответил на вопросы возникшие во время скандала, иначе президент Америки Джордж Буш руководителя Литвы не примет. Генеральная прокуратура Литвы уже предъявила официальные обвинения Ю.Борисову в преступной деятельности, предусмотренной в Уголовном кодексе. За угрозы должностному лицу государства грозит штраф или лишение свободы до 2 лет. Из-за возможных угроз президенту Борисов был допрошен в прокуратуре как подозреваемый. Он подозреваем в том, что шантажируя и действуя через приближенных к президенту, хотел получить пост при президенте, а также Борисов требовал выполнить якобы подписанный президентом договор. Борисову запрещено в ближайшее время покидать Литву. У Борисова так же изъяты два паспорта – российский и литовский. Это для того, чтобы подозреваемый не уехал из страны. В домах и в конторе Борисова были проведены обыски. Подозреваемый и его адвокат ничего не комментируют. Ю.Борисову могут быть предъявлены обвинения и в контрабанде запасных частей вертолетов Судану. Сейм Литвы решил обратиться в Конституционный Суд и выяснить, законно ли Президент Р.Паксас выдал гражданство Литвы Ю.Борисову. Многих интересует вопрос, за какие заслуги и услуги Р.Паксас это сделал. На этой неделе генеральная прокуратура Литвы также опросила Р.Ачаса и Д.Кутрайете-Гедрайтене. Эти советники Президента были опрошены как свидетели. Деталей допроса чиновники Президентуры не комментируют. Oт каких-либо комментариев пока воздерживается и прокуратура. Кстати, на следующей неделе как свидетель может быть допрошен и сам Президент Литвы Роландас Паксас. Уже началась дискуссия, должен ли будет Р.Паксас уйти в отставку. Пока большинство считает, что президент должен остаться на посту.