НОВОСТИ


Беспорядки в Тбилиси

Демонстранты провели ночь на воскресенье на площади перед зданием парламента в Тбилиси и поклялись не расходиться до тех пор, пока президент Эдуард Шеврднадзе не объявит о своей отставке.
Протестующие заявляют, что результаты всеобщих выборов в минувшее воскресенье - сфальсифицированы в пользу правительственного блока.
Шеварднадзе ненадолго заезжал в парламент в воскресенье утром с целью переговорить с лидерами оппозиции, но ретировался под градом колкостей и пожеланий убраться.
Центризбирком Грузии прекратил подсчет голосов и заявил, что прежде свое решение должен вынести суд.
 
Председатель ЦИК Грузии Нана Девдариани мотивировала такой шаг тем, что "поступило очень много жалоб и они должны быть рассмотрены в суде".
"Никаких результатов до этого не будет, какое бы давление на меня ни оказывалось", - сказала она.
До того, как подсчет был прерван правительственный блок лидировал, однако наблюдатели отмечали большое количество нарушений.
После подсчета 80% голосов лидировала партия "Возрождение" Аслана Абашидзе, которая поддерживает президента и набрала 21,5% голосов.
За ней шла партия Шеварднадзе "За новую Грузию" с 20,7% голосов, далее "Национальное движение" с 18,9% голосов.
Как передает из Тбилиси корреспондент Би-би-си Хлоя Эрнолд, народ вышел на улицу прежде всего из-за резкого снижения уровня жизни, что связывают с политикой президента Шеварднадзе.
Кульминация протестов
 
Ночью людей на площади было немного, но с рассветом их число людей стало расти.
У госканцелярии расположились военные в полном снаряжении для борьбы с беспорядками.
Пока нет никаких указаний на то, что президент уйдет в отставку.
Лидер оппозиционной партии "Национальное движение" Михаил Саакашвили в субботу призвал власти воздержаться от применения силы.
"Люди требуют только одного права - жить по-человечески и не отдавать страну в руки грабителей и бандитов", - заявил он.