НОВОСТИ


Женский тополиный пух

Период плодоношения у тополей занимает два месяца в году, сообщил директор МУП «Садово-парковое» Юрий Васильев, причем тополиный пух появляется только у женских особей. В дождливую погоду пух не заметен, но в сухую доставляет много неприятностей. Под влиянием неблагоприятных экологических факторов иногда происходит перерождение мужских особей в женские. Даже тополя пирамидальные, которые так украшают наш город, «грешат» перерождением, в чём прежде не были замечены. В центре города  растет более 200 плодоносящих тополей, много не учтенных произрастает во дворах. Украшением города стали серебристые пирамидальные тополя, компактно растущие, например, на площади Кирова, на улице Бахметьевской.
При новых посадках ставка делается на эти породы тополей, а от плодоносящих постепенно будем избавляться, говорит  директор Садово-паркового. Предпочтение отдается также каштанам, кленам, рябинам, акациям, которые не только служат элементом декора, но и хорошо очищают воздух.
Хорошо зарекомендовала себя в наших условиях североамериканская катальпа (по внешнему виду плодов - зеленые,  растущие вверх стручки -  в народе её называют карандашным деревом). В этом году на улицах города появится 300 молодых катальп высотой 1,5-2 метра. В парках и скверах города дополнительно установлено 200 новых  скамеек, еще 200 восстановлены силами работников предприятия.
Прошедшей весной в городе появилось около 10 тыс. новых саженцев, на осень запланировано высадить еще 15 тыс. Основным источником стал Аткарский питомник.  Осенью планируется вывезти из этого старейшего, существующего с 1912 года питомника 3,5 тыс. саженцев березы, а также рябину, ясень, клен. Город вкладывает средства в развитие этого питомника. Ранее основным поставщиком цветочной рассады и саженцев служил комплекс Цветочно-декоративных культур (ЦДК) в Зоналке, но с развалом хозяйства пришлось искать ему зам