НОВОСТИ


Заявление монашеской общины Афона по поводу решений Европарламента

    С жестким протестом против предпринимаемого упразднения запрета женщинам ступать на Святую Гору выступила монашеская община Афона, побуждаемая решениями Европарламента. В декларации, помимо прочего, подчеркивается, что этот запрет, учрежденный в Х веке и с тех пор постоянно без изменения подтверждаемый государственным законодательством (даже в Оттоманской империи), представляет собой существенный признак святогорского монашества.
    Особенность Святой Горы заключается в том, что запрет женщине посещать Афон соблюдается единогласно всеми двадцатью монастырями, объединенными единым административным управлением, на территории, легко различимой на географической карте, и имеющей на всей своей протяженности особый режим самоуправления.
    Также этот общий для всей территории Афона запрет вследствие исторических, религиозных и культурных причин подтвержден Греческим государством при помощи особого рода законов. Кроме того,'аватон' (так по-#гречески называется запрет проникать на какую-либо территорию, в данном случае - на Афон) представляет собой неотъемлемое право Святой Горы, утверждаемое как на ее самоуправлении, так и на защищаемых международным и европейским правом элементарных началах религиозной свободы и защиты собственности и личной неприкосновенности.
    В документе с горечью подчеркивается тот факт, что возможная попытка упразднения'аватон' в конкретном случае со стороны любой государственной или межгосударственной светской власти будет означать начало гонений против афонского монашества и против православного монашества вообще. Святая Гора'едиными усты' заявляет, что никогда не согласится с этим, даже если понадобится приложить огромные усилия или даже пострадать.
    Наконец, Священный Кинот Святой Горы Афон благодарит Бога, что греческое общество устами своих духовных и политических руководителей, церковного священноначалия, законодателей и самих женщин-гречанок, кроме известного печального исключения (имеется в виду европарламентарий Всегреческой Социалистической партии г-жа Караману), при любом случае выражает уважение и почет святогорскому монашеству и хранимым им духовным и материальным ценностям.
Православие.Ru