НОВОСТИ


Предвыборная борьба продолжится под номерами

Расположение названий партий и блоков в избирательном бюллетене  определил лототрон
 
В Центральной избирательной комиссии  России  в  пятницу, 31 октября 2003,  состоялась  жеребьевка  по  определению номеров  политических партий и избирательных блоков, под которыми они   будут   фигурировать   в   избирательных   бюллетенях    на парламентских выборах 7 декабря.
 
Представители 23 партий и избирательных блоков, чьи федеральные  списки   кандидатов   в депутаты Госдумы были зарегистрированы Центризбиркомом РФ, расположились за длинным столом в зале заседаний ЦИК России. Конечно, каждому хотелось быть первым. Ну, в крайнем случае, – вторым или хотя бы в первой пятерке. Хотя, говорят, иногда неплохо быть и последним…
Председатель ЦИК Александр Вешняков опроверг все приметы: «У нас все номера счастливые!», заявил он, и жеребьевка началась. Шары катились громко, как в боулинге. Первый номер выпал «Концептуальной партии "Единение", второй получил "Союз правых сил", третий - блок "Партия пенсионеров и партия социальной справедливости", 4-й - партия "Яблоко".
Что  касается  партии "Единая Россия", то ее  представитель вытащил  из лототрона шар с номером 20. Лидеру Народной партии Геннадию Райкову выпал 12-й, а представителю КПРФ – последний номер 23. Отчего-то последний факт вызвал гомерический хохот в зале.
13-й номер достался Демократической партии России. "Вот невезуха-то!" - вырвалось у ее председателя, вытащившего шарик с этим "несчастливым" числом.  Лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому судьба  преподнесла  шар  под номером 18. Вроде бы номер как номер, но Владимир Вольфович остался недоволен:  «Избиратели не запомнят», - пробормотал он. Следующий номер - 19-й достался блоку "Партия возрождения  России - Российская партия жизни". Блок  "Родина", возглавляемый Сергеем Глазьевым и  Дмитрием Рогозиным,  будет  фигурировать в  избирательных  бюллетенях  под номером 16. Рогозин чуть не унес с собой шарик. «Шарик отдайте! Это государственная собственность», - окликнул его председатель ЦИК.
Принцип определения номеров партий в избирательных бюллетенях при помощи лототрона Александр Вешняков назвал «простым и прозрачным, как и вся остальная работа Центризбиркома». Представители партий, видимо, были согласны с ним. Они  разошлись после  жеребьевки спокойно и быстро, получив, говоря опять же словами Вешнякова,  «свои номера на всю оставшуюся жизнь в этой избирательной компании». Лидер ЛДПР, правда, уходя, призвал всех читать избирательный бюллетень, начиная с номера 18.
За длинный стол пересели журналисты, и началась пресс-конференция.
Александр Вешняков сообщил СМИ, что Центризбирком получил ответы на свои запросы об имуществе и доходах кандидатов из Министерства по налогам и сборам, МВД и Росземкадастра. Сейчас эти сведения обобщаются. Однако, согласно предварительному анализу,  кандидаты в депутаты Госдумы от КПРФ, партии «Истинные патриоты России» и «Партии мира и единства» лидируют по недостоверности сведений об имуществе и доходах.  
Хотя, по новому закону, представление неточных сведений уже не является основанием для снятия кандидата с регистрации, Вешняков пообещал, что все полученные данные будут опубликованы не только в Интернете и в печати, но и в виде отдельных плакатов будут размещены на избирательных участках в день голосования. «Пусть избиратели знают про скрытые доходы и неучтенные «Мерседесы»,- заключил он.
Все избирательные объединения вместе взятые представили 5 млн. 354 тысячи подписей избирателей в свою поддержку.  Центризбирком уже  принял и проверил 200 тысяч различных документов от партий и блоков.
«На счетах партий сейчас находится  свыше 902 млн. рублей. Самые большие суммы у «Единой России» - 219 млн., «Яблока» - 121 млн., СПС - 107 млн.», - отметил Вешняков. Самые маленькие, согласно его информации, - на счетах «Партии мира и единства» - 8900 рублей, и Народно-республиканской партии - 53 тысячи руб. 
На каждых парламентских выборах в России число партий, борющихся за депутатские мандаты, уменьшается. Это уже тенденция: на прошлых выборах в Думу 1999 года партий  было 26, а на выборах 1995 года - 43. По словам Вешнякова, нынешняя избирательная кампания разительно отличается от прошлой тем, что «на сегодняшний день нет ни одной жалобы на действия Центризбиркома».
Ну, а номер в бюллетене, по мнению председателя  ЦИК, мало что определяет  в дальнейшей судьбе участников предвыборной гонки. Александр Вешняков часто и совершенно верно говорит, что избиратели у нас умные и ничего не перепутают, не собьются. То же самое он повторил и в этот раз, отметив только, что теперь в своей предвыборной деятельности партии станут делать акцент не на названия, а  на номера.
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК