НОВОСТИ


Добыча серебра в России возрастет в 2 раза

Добыча серебра в России в этом году по сравнению с прошлым возрастет в два раза и достигнет 1,1 тыс.т, а в следующем году увеличится еще на 200 т. Такой прогноз сделал 22 октября Александр Несис, президент группы ИСТ, в которую входит крупнейший добытчик этого металла - МНПО «Полиметалл». Рост добычи серебра, по словам А.Несиса, произойдет за счет пуска в эксплуатацию ряда новых месторождений, в том числе Хаканджинского в Хабаровском крае, на котором только что открыли горно-металлургический комбинат (ГМК).

Для большинства золотодобывающих предприятий серебро является попутным продуктом, и они производят его в очень небольших объемах, едва достигающих 1 т в год. Запустив в 2001 г. ГМК на месторождении Лунное (до 120 т серебра в год), «Полиметалл» сразу увеличил ежегодную выработку серебра в России на 30%. Стартовавшая прошлой осенью добыча на одном из крупнейших в мире месторождений Дукат (500 т в год) еще удвоила объемы его производства. Уровень добычи «Полиметалла» при этом достиг размера совокупной добычи остальных продуцентов серебра (около 600 т в 2002 г.).

Прирост объемов производства серебра на следующий год будет достигнут за счет выхода на полную мощность рудника Дукат (на 100 т больше), а также Хаканджинского (около 100 т в год). Таким образом, говорит г-н Несис, в следующем году доля «Полиметалла» в общем объеме добычи серебра в России вырастет до 60% (с прогнозируемых 500 т в 2003 г. до 700 т в 2004 г).

С начала 90-х годов в мире наблюдается дефицит серебра. В этом году мировой спрос, по прогнозам, должен превысить предложение на 4,2 тыс.т. Эксперты не предвещают значительного роста рынка. «Пока не будет значительного подъема американской экономики, цены на серебро будут сравнительно устойчивыми (около 5 дол. за тройскую унцию), - поясняет аналитик ИК «Проспект» Николай Иванов, - а стабильные цены на драгоценные металлы не предполагают увеличения объема рынка».

Россия по количеству разведанных запасов серебра находится на первом месте в мире, однако по его добыче - лишь на пятом. В нашей стране, по словам г-на Несиса, больше не осталось крупных месторождений с уже известными доказанными запасами, которые могли бы значительно увеличить добычу серебра. "Все, что было разведано еще в советские времена, уже добывается, - говорит он, - а геологоразведка прекратилась еще в 80-е годы". За последние семь лет «Полиметалл» приобрел семь месторождений, два из которых проданы за ненадобностью; в результате его доказанные запасы оцениваются в 22,4 тыс.т серебра и 205 т золота; теперь компания возлагает все надежды на развитие геологоразведки.

Сейчас «Полиметалл» ведет дополнительную разведку на 11 площадях в пяти регионах России. Самым перспективным в «Полиметалле» называют Охотский район, где находится месторождение Хаканджинское. И хотя его запасов (59,63 т золота и 2,67 тыс.т серебра) должно хватить на несколько десятков лет, в 60 км от него ведутся геологоразведочные работы на месторождении Юрьевское, которое должно стать дополнительной сырьевой базой для Хаканджинского ГМК.