НОВОСТИ


Средства на оплату ТЭР для соцсферы в бюджет будут заложены

30 октября 2003г. состоялось очередное заседание согласительной комиссии по подготовке к рассмотрению в первом чтении проекта закона Саратовской области «Об областном бюджете на 2004 год».
Члены согласительной комиссии рассмотрели расходы на топливно-энергетические ресурсы, еще раз проанализировали возможность оплаты увеличенной заработной платы работников бюджетной сферы.
В проекте закона, принятом к рассмотрению, по словам депутата Л. Писного, полностью заложены средства на оплату ТЭР (учитывающие рост тарифов и погашение 30% кредиторской задолженности) учреждений здравоохранения, культуры, социального обслуживания. Более того, в соответствии с проектом бюджета в 2004 году кредиторская задолженность этих предприятий будет погашена полностью.
По сумме ассигнований, необходимой на возмещение разницы в тарифах для населения, между членами согласительной комиссии возникла дискуссия. Министры финансов и экономики А. Ларионов и А. Степанов убеждены, что средств достаточно, поскольку их потребность рассчитывалась, исходя из фактических цифр.  Некоторые депутаты-члены согласительной комиссии, считают, что средств, заложенных в законопроекте, недостаточно. Этот вопрос будет урегулирован в рабочем порядке.
Средства на  субсидии, на возмещение льгот по закону «О ветеранах» в законопроекте учтены в полном объеме.
О тарифной политике на следующий финансовый год членам согласительной комиссии рассказал заместитель председателя Правительства, министр энергетики и коммунального хозяйства А. Соколов. По его словам, в большинстве районов области перешли на федеральный стандарт оплаты населением ЖКУ, а именно в 30 муниципальных образованиях население оплачивает 90% услуг, в четырех – Ершов, Петровск, Энгельс, Саратов  -- 80%. Повышение тарифов на электроэнергию ожидается с 1 мая, с 1 января вырастут тарифы на тепловую энергию. Средства на увеличение тарифов в бюджете-2004 заложены.
По-прежнему острой остается проблема  финансирования увеличенной с 1 октября этого года заработной платы бюджетникам. На эти цели в бюджете будущего года не хватает 1,711 млрд. рублей.
 Тем не менее, сократив некоторые статьи расходов, в том числе  на государственное управление, члены согласительной комиссии пришли к выводу, что есть надежда обойтись минимальными заимствованиями в 300 миллионов рублей.                                
 
           Пресс-центр Саратовской областной думы