НОВОСТИ


В Минпечати обсудили соблюдение СМИ законодательства

Наталья Волгина
В результате проверок, проведенных по поступившим в Минпечати России обращениям о фактах нарушения действующего законодательства РФ, теле- и радиокомпаниям было вынесено 21 предписания и 7 предупреждений, в которых зафиксированы факты нарушения ими лицензионных условий. Такие данные были приведены на прошедшем 28 октября 2003г. заседании коллегии МПТР, посвященном контролю за исполнением законодательства, регулирующего деятельность СМИ.
В 2003 году Управлением государственной инспекции Министерства Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций проведена проверка деятельности более 200 редакций СМИ и лицензиатов на предмет выполнения ими требований законодательства о СМИ и лицензионных требований и условий.
После введения в 2003 году Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» и принятыми в связи с этим поправками к Закону РФ «О средствах массовой информации» официальное письменное предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности было вынесено редакции газеты «Завтра» за публикацию беседы главного редактора Александра Проханова с Ахмедом Закаевым.
За публикацию материалов, содержащих пропаганду использования наркотических средств и преимуществ использования отдельных наркотических средств журналу «Ежеквартальник для джентльменов» в сентябре 2003 года было вынесено официальное письменное предупреждение.
Отмечаются факты нарушений вещателями норм, касающихся порядка распространения программ эротического содержания. В частности, за демонстрацию программ эротического содержания в не установленное законодательством время министерством было вынесено предупреждение телекомпании «ТВ - Дарьял», а также предупреждение за показ в эфире продукции порнографического характера «ТРК «Невский канал».
Участники заседания отметили, что возымели действие усилия министерства, связанные с решением проблемы детского вещания на телевидении и соблюдением вещателями заявленного в лицензии объема детских программ. Ранее некоторые центральные каналы уменьшали объем показа детских программ, что являлось нарушением лицензионных требований. Сегодня в детском телевизионном вещании заметны позитивные изменения. И хотя, как и в прежние годы, это в основном мультипликационные и художественные фильмы, на центральных каналах телевидения стали появляться новые детские программы. Министерство активно, в том числе и финансово, поддерживает создание таких программ.
С октября прошлого года Минпечати в рамках своих полномочий проводит проверки соблюдения лицензионных требований и условий организациями и частными предпринимателями, получившими в МПТР России специальные разрешения на осуществление деятельности по воспроизведению (изготовлению экземпляров) аудиовизуальных произведений и фонограмм на любых видах носителей. Было проведено 53 проверки, выявлено 45 нарушений, приостановлено 10 лицензий, аннулировано - 7. Проверки показали, что большую сложность  для лицензиатов представляет соблюдение всех требований по ведению учета изготовленных экземпляров.
Одним из основных направлений деятельности министерства является работа по недопущению нарушений редакциями требований законодательства о выборах. С учетом региональных выборов министерство, практически, ни на день не прекращало работу по контролю за соблюдением СМИ избирательного законодательства. В настоящее время в преддверии выборов в Государственную Думу и выборов президента Российской Федерации эта деятельность приобретает особую актуальность.
Значительная часть забот Минпечати связана с организацией взаимодействия с ЦИК и региональными избиркомами в период предвыборной агитации. Министерством разработаны методические рекомендации по координации деятельности территориальных органов МПТР с избирательными комиссиями субъектов Российской Федерации по пресечению и предупреждению нарушения организациями, осуществляющими выпуск СМИ, законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах в период проведения избирательных кампаний. Выпущена брошюра для работников средств массовой информации «СМИ и выборы. Вопросы и ответы», в которой содержатся конкретные типовые вопросы, связанные с применением избирательного законодательства, которые поступали в МПТР России от представителей СМИ.
Для оперативного решения вопросов по пресечению противоправной агитационной деятельности в ходе подготовки и проведения выборов силами отделов надзора за теле- и радиовещанием Управления государственной инспекции МПТР будет проводиться и уже проводится мониторинг всех информационных и аналитических программ выходящих в эфир.
Министерством проводится большая работа со средствами массовой информации и журналистами по разъяснению избирательного законодательства. Руководители территориальных управлений выступают на семинарах для представителей СМИ регионов, на «круглых столах» с участием редакторов и глав местного самоуправления. На совещаниях редакторов районных и городских газет. С начала этого года было проведено более 150 таких мероприятий.
Минпечати не всегда соглашается с решениями избирательных комиссий. Как, например, в случае с вынесением избирательной комиссией Брянской области предупреждений газетам «Брянский перекресток», «Брянские факты» и «Десница». Министерство, не согласившись с решением избиркома, высказало серьезную озабоченность сложившейся ситуацией. ЦИК РФ поддержал позицию министерства по поводу излишнего административного рвения отдельных региональных избиркомов по отношению к СМИ.
28.10.2003