НОВОСТИ


Готовится бюджет-2004

        Проект распоряжения правительства области «О разработке проекта консолидированного бюджета области на 2004 год и перспективного финансового плана до 2006 года», утверждающего состав межведомственной комиссии и План мероприятий по данному вопросу, рассмотрен сегодня на заседании областного правительства.
        Межведомственную комиссию по подготовке проекта консолидированного бюджета области на 2004 год и перспективного финансового плана до 2006 года возглавил вице-губернатор - первый заместитель председателя правительства области Владимир Марон.
        По информации министерства финансов области, основой для разработки проекта консолидированного бюджета на 2004 год являются Бюджетный и Налоговый кодексы Российской Федерации, Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы).
        Формирование бюджета по доходам в 2004 году будет проходить в условиях продолжения налоговой реформы, очередным этапом которой является создание налоговой системы, отвечающей требованиям экономического роста и финансовой стабильности. Приоритетами налоговой реформы на данном этапе являются создание благоприятных инвестиционных условий, выравнивание налоговой нагрузки между отраслями экономики и хозяйствующими субъектами с одинаковой экономической деятельностью.
        Для обеспечения своевременного и качественного составления консолидированного бюджета на 2004 год требуется провести большую законотворческую работу в текущем году, продолжить реформирование системы управления финансами, в том числе и межбюджетных отношений. В настоящее время на рассмотрении в областной Думе находятся проекты Законов Саратовской области, которые позволят закрепить нормативы отчислений от регулируемых налогов в местные бюджеты на период не менее 3-х лет и формализовать расчеты дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности. Предполагается продолжить передачу отдельных полномочий по реализации Федеральных законов в форме субсидий местным бюджетам.
        В 2004 году будет сохранена социальная направленность консолидированного бюджета. В целях оптимизации бюджетных расходов на будущий год органам исполнительной власти и органам местного самоуправления необходимо в текущем году провести реструктуризацию бюджетной сети с целью сокращения количества получателей средств областного и местного бюджетов.
        Предложенный на утверждение план мероприятий позволит обеспечить подготовку проектов областного бюджета и консолидированного бюджета области на 2004 год и перспективного финансового плана до 2006 года в сроки, установленные бюджетным законодательством.