НОВОСТИ


Саратовская область вымирает, как и вся Россия

Четверть жителей Саратовской области живет за чертой бедности. Такие данные распространило Министерство экономики и инвестиций области. Средний доход 25% саратовских жителей ниже прожиточного минимума. Величина прожиточного минимума в области составила в 3-м квартале текущего года 1929 рублей на душу населения (снижение по сравнению с предыдущим кварталом на 39 рублей). Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума составляет 2098 рублей, для пенсионеров - 1437 рублей, для детей - 1976 рублей.
Более 3% жилищного фонда области официально признано ветхим и аварийным. В этом фонде проживает около 3% населения области, по прогнозам более 20 тыс. семей. Такие данные были представлены 27 октября на постоянно действующем совещании правительства области. В ходе последней инвентаризации аварийного жилищного фонда области было выявлено, что в аварийных условиях находится 204,44 тыс. кв. метров жилья. В 2003г. в рамках областной целевой программы по переселению граждан были выделены лимиты капитальных расходов в объеме 20 млн. рублей. Кроме того, за счет резерва были дополнительно выделены 20 млн. рублей на предоставление субсидий на строительство жилья для отселения домов, построенных по проекту инженера Лагутенко. Из федерального бюджета на реализацию программы поступило 136 млн. рублей, что составляет 96% от годовых лимитов. Всего за счет областного и федерального бюджета до конца года планируется ввести 25 тыс. кв. метров жилья и переселить 465 семей.
Население Саратовской области продолжает сокращаться. За 9 месяцев текущего года число умерших саратовцев на 14 тыс. 970 человек превысило число родившихся. Такие данные приводит областное Министерство труда и социального развития. Всего в январе – сентябре текущего года на территории области родилось 18 тыс. 755 человек, умерло – 33 тыс. 725 человек. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся выросло на 5,7%, число умерших на 2,2%. Быстро сокращается русское население на Правобережье, где естественная убыль населения превышает среднеобластной уровень, который по итогам прошлого года составил 8 человек на 1000 жителей.