НОВОСТИ


Свидетели Иеговы отрицают свою причастность к самоубийству пензенского подростка

http://regnum.ru
Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России оправдывается. Сектанты уверяют, что непричастны к самоубийству пензенского подростка. 20 октября 2003г. в эфире телеканала РТР и 16 октября 2003г. в эфире пензенского ТРК «Наш дом» был показан репортаж, в котором утверждалось, что при осмотре квартиры, где проживал подросток, была обнаружена соответствующая религиозная литература. В репортаже также сообщалось, что в ближайшее время пензенская прокуратура собирается предъявить организации «Свидетели Иеговы» обвинение в доведении до самоубийства.
 
Как сообщает информационно-аналитический центр "СОВА", в заявлении религиозной организации говорится сказано, что «Свидетели Иеговы» "не имеют никакого отношения к этому трагическому событию", а самоубийство с точки зрения их учения является грехом. По мнению авторов заявления, речь идет об очередной кампании против "Свидетелей Иеговы", развязанной "противниками религиозной свободы". В документе также выражается уверенность в том, что прокуратура установит непричастность Свидетелей Иеговы, а СМИ проявят объективность.
 
13-летний пензенский школьник Яша Рустамов, придя из школы в нормальном настроении, повесился через 2 часа в своей комнате на отцовском ремне. Прокуратора Ленинского района областного центра, заинтересовавшаяся редчайшим за последние годы случаем, начало расследование. При осмотре комнаты мальчика в ней было обнаружено большое количество религиозной литературы. Следователь прокуратуры Елена Калякина, комментируя корреспонденту ТРК "Наш дом" ситуацию, подтвердила наличие в доме Рустамовых религиозной литературы, принадлежащей секте Свидетелей Иеговы. Представители секты в течение последнего года неоднократно посещали семью Рустамовых, которая перебралась на жительство в Пензу из Баку 5 лет назад. Больше других они общались с детьми - Яшей и его сестрой.