НОВОСТИ


Новости ЦИК. Будем выбирать из чёртовой дюжины

На заседании ЦИК России зарегистрированы еще три списка
 
Центральная избирательная комиссия продолжает регистрировать федеральные списки кандидатов на думские места, выдвинутые российскими политическими партиями и блоками. На своем заседании 20 октября 2003г. ЦИК зарегистрировала списки трех претендентов — Всероссийской политической партии «ЕДИНСТВО и ОТЕЧЕСТВО» — Единая Россия, Объединенной Российской партии «Русь» и избирательного блока «Великая Россия — Евразийский союз». Все эти организации представили в ЦИК подписи избирателей в свою поддержку, как и положено по закону, не менее 200 тысяч, а также финансовые отчеты и сведения о доходах и имуществе кандидатов.
Как показала проведенная проверка, все они достойны занять свою строчку в избирательном бюллетене 7 декабря. При этом, как отметил глава ЦИК Александр Вешняков, «Единой России» удалось добиться лучшего показателя по достоверности подписей — из 249707 подписей, собранных во всех регионах страны, недостоверными были признаны только 802 или 1%. В соответствии с финансовым отчетом в избирательном фонде партии было аккумулировано 158 миллионов рублей, большая часть из которых — 124 миллиона — собственные средства партии. Из этих средств 37 миллионов рублей было внесено партией для подстраховки в качестве избирательного залога, но теперь эти деньги к ней вернутся. 
Федеральный список партии насчитывает 266 кандидатов. Возглавляют его Борис Грызлов, Сергей Шойгу, Юрий Лужков и Минтимер Шаймиев. Присутствовавшим на заседании Сергею Шойгу и Юрию Лужкову глава ЦИК Александр Вешняков вручил кандидатские удостоверения. Как заявил журналистам мэр Москвы, около 60 кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России» уйдут в отпуск на период избирательной кампании. Все эти партийцы являются государственными и муниципальными служащими и в соответствии с законом должны в трехдневный срок после регистрации покинуть свои рабочие места на период избирательной кампании. Впрочем, по мнению Лужкова, отпуск — это только название, поскольку им придется работать в качестве агитаторов за свою партию. Это фактически подтвердил и глава МЧС – график его политической деятельности на ближайшее время будет очень напряженным, так как за 21 он собирается побывать в 19 регионах страны, разъясняя избирателям цели и задачи «Единой России». По словам лидеров партии, они сводятся к борьбе с бедностью через развитие реального сектора экономики, так как во всем остальном страна встала на путь уверенного роста.
В федеральном списке Объединенной российской партии «Русь», ставшей еще одним полноправным участником избирательного процесса, 39 человек. В первую тройку входят Валерий Бурков, Лидия Русанова, Владимир Медведев. Эта партия также представила в ЦИК не только подписи, но и избирательный залог, который ей будет возвращен, так как из 227568 подписей недостоверными было признано 11057 или 13,82%, что не превышает установленного законом ограничения в 25% «брака». Эта партия  - «новичок» в политических баталиях (зарегистрирована 5 мая 2003 года), поэтому ей не пришлось предоставлять сводный финансовый отчет за прошлый год. Что же касается избирательного фонда партии, то в нем было собрано более 50 миллионов рублей, в основном это собственные партсредства, а потрачено чуть больше 49 миллионов. 
Третьим зарегистрированным кандидатом стал избирательный блок «Великая Россия — Евразийский союз». Из 234782 подписей в свою поддержку, представленных блоком, недостоверными оказались 5494 или 6,87%. Как отметила член ЦИК Людмила Демьянченко,  к финансовым отчетам партий, образовавших блок, а это «Евразийская партия — Союз патриотов России», «Российская партия мира», «Гражданская партия России», налоговыми органами предъявлялись претензии из-за несвоевременности их предоставления. Впрочем, это не помешало партии вступить в избирательную борьбу.
Глава ЦИК Александр Вешняков вручил кандидатам от блока Павлу Бородину, Владимиру Бауэру и Александру Венгеровскому соответствующие удостоверения. Лидер блока Павел Бородин поспешил поделиться своими концептуальными взглядами с  журналистами. Как считает Госсекретарь Союзного государства, внутренняя политика  России должна базироваться на взаимосвязи Европы и Азии, своеобразным мостом между которыми и является наша страна.
Три политических объединения, зарегистрированные 20 октября, не последние в списке претендентов на думские мандаты. В настоящее время на проверке в Центризбиркоме находятся документы еще 5 политических партий и блоков,  и если вопрос об их регистрации будет решен положительно, число политических объединений-кандидатов увеличится до 13.
 
Будем выбирать из «чертовой дюжины»?
 
8 политических объединений получили возможность участвовать в парламентских выборах 7 декабря — федеральные списки кандидатов были зарегистрированы Центральной избирательной комиссией. Это 6 политических партий («Яблоко», СПС, КПРФ, Народная партия, «Единство и Отечество — Единая Россия», «Русь») и два избирательных блока (Новый курс — Автомобильная Россия» и «Великая Россия — Евразийский союз»).  Об этом сообщил глава ЦИК Александр Вешняков на своем брифинге 20 октября. Кроме того, Вешняков не исключил, что список претендентов на думские мандаты увеличится до 13. В процессе проверки сейчас находятся подписные листы и финансовые документы еще 5 политических объединений, среди которых Аграрная партия, ЛДПР, избирательный блок «Родина», блок «Партия возрождения России — Российская партия жизни», а также блок «Развитие и предпринимательство», и в ближайшее время на заседании ЦИК будет решаться вопрос об их регистрации.
Все партии, которые зарегистрируют свои федеральные списки до 22 октября с помощью подписных листов, получат возможность регистрировать своих кандидатов в одномандатных округах без дополнительного сбора подписей и внесения денежного залога. Этим правом не смогут воспользоваться те партии, которые зарегистрируются по залогу, впрочем, пока таких партий нет, отметил Александр Вешняков.
Глава ЦИК сообщил также, что выдвинутые партиями кандидаты, находящиеся на государственной службе или работающие в средствах массовой информации, начали уходить в отпуска. Александр Вешняков продемонстрировал это на примере «Яблока», 14 кандидатов от которого уведомили ЦИК о своем уходе в отпуск, еще один кандидат предпочел остаться на своем посту и выйти из избирательной гонки. Свои плоды начала приносить и проверка сведений о кандидатах. Так, ЛДПР исключила из списка своих кандидатов троих человек, предоставивших о себе неверные сведения. Двое из них скрыли неснятые судимости, а один сообщил неверные сведения о своем образовании.
Александр Вешняков напомнил также, что результаты проверки сведений о доходах и имуществе кандидатов будут доступны всем избирателям через средства массовой информации.