НОВОСТИ


Массовые беспорядки в Баку

В Баку в результате столкновений с полицией участников несанкционированной акции протеста, устроенной оппозицией, по неподтвержденным данным, сотни человек ранены, в том числе тяжело, и 5-6 человек убиты.
Акции сторонников лидера партии "Мусават" Исы Гамбара начались еще ночью. Сегодня 16 октября 2003 года в середине дня около 300-400 активистов "Мусават" начали в центре города несанкционированный митинг, скандируя лозунги в поддержку И.Гамбара и требуя отставки Ильхама Алиева. Затем они двинулись в сторону оцепленной полицией штаб-квартиры партии "Мусават". По пути "манифестанты" били стекла в автомашинах и витрины. Были разбиты окна в зданиях Госпогранслужбы и Министерства связи.
На место происшествия были стянуты примерно 30 автобусов и грузовиков с солдатами внутренних войск и полицейские машины. Митингующие начали крушить их и сумели оттеснить часть сил правопорядка, двигаясь в сторону площади Свободы. К этому времени количество участников акции достигло примерно 3 тыс. человек, к ним присоединились лидер партии "Вэхдэт" Таир Керимли и председатель избирательного штаба И.Гамбара Ариф Гаджиев.
Полицейские применили дымовые шашки и пытаются силой разогнать участников акции. В воздух были произведены 10-20 выстрелов. Производятся аресты участников акции. В столкновениях страдают и случайные люди, в том числе женщины и дети, передает агентство "Тренд". Представители "Мусават" в беседе с журналистами заявили, что пока Иса Гамбар не придет к власти, они намерены продолжить акции протеста.
41-летний Ильхам Алиев победил на президентских выборах в Азербайджане, как официально объявил в четверг азербайджанский Центризбирком. "Большинство избирателей проголосовали за Ильхама Алиева. Таким образом, второго тура выборов не будет. Ильхам Алиев стал президентом", - сказал на пресс-конференции в четверг в Баку пресс-секретарь ЦИК Азербайджана Азер Сариев. Имевшие место на президентских выборах в Азербайджане нарушения существенно не повлияют на их результаты. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил председатель Центризбиркома Азербайджана Мазаир Панахов на пресс-конференции. "Выборы прошли демократично, прозрачно. Этого мнения придерживаются и иностранные наблюдатели", - сказал он.
В течение дня в ЦИК, сообщил Панахов, поступали сведения о том, что не все избиратели были включены в избирательные списки. "Мы этот вопрос рассматривали и будет принято соответствующее решение, но у меня сложилось впечатление, что эти нарушения не повлияют на окончательные результаты выборов", - заявил глава Центризбиркома. В выборах приняли участие 71,2% зарегистрированных избирателей, что составило 3 млн 120 тыс 878 человек.