НОВОСТИ


Платные парковки – дело спорное

Пресс-центр Саратовской областной думы
14 октября 2003г. состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной думы.
Депутаты решили поддержать законодательную инициативу областной думы «О внесении изменений и дополнений в главу 4 Жилищного кодекса РСФСР». Предлагается изменить толкование статьи об общежитиях, в частности, прописать порядок выселения из них, установить нормы предоставления жилой площади. После того, как данная инициатива будет согласована на заседании областной думы, она будет направлена в Государственную думу.
Депутатами одобрен проект закона «Об охране окружающей среды в Саратовской области», его предстоит принять на думском заседании в первом чтении, как и законопроект «Об областных стандартах оплаты жилья и коммунальных услуг». В последнем предусматривается дополнительная защита малоимущих граждан, в частности, для одиноко проживающих в однокомнатных квартирах предлагается расширить социальную норму жилья до фактической площади квартиры.
Споры вызвал принятый в первом чтении на прошлом заседании думы законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об административной ответственности в отраслях жилищно-коммунального хозяйства городов, поселков и сел Саратовской области». Замечания по ряду статей были у представителя государственно-правового управления области, у специалиста МУП «Водосток» тоже были свои предложения. Все же депутаты решили вынести законопроект на заседание Думы для принятия во втором чтении. И.о. председателя комитета Леонид Писной подчеркнул, что замечаний и предложений к этому документу поступает достаточно много, и вносить в него изменения и дополнения периодически придется.
Депутаты дали отзывы по нескольким проектам федеральных законов. В частности, поддержали коллег из Орловского народного совета, считающих, что кандидатуры на должности председателей региональных комиссий, регулирующих тарифы, незачем согласовывать в Москве. Было поддержано еще несколько законопроектов,  а вот проект федерального закона «О внесении дополнений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» (в части дополнения закона нормами, определяющими порядок организации парковок автотранспортных средств и установление платы за их пользование) решили отклонить. Отрицательный отзыв на этот проект закона дали и работники ГИБДД области, считающие, что предлагаемое введение платных парковок негативно отразится на пропускной способности улиц и будет способствовать возникновению автомобильных пробок. Более того, депутаты решили обратиться в прокуратуру по вопросу законности уже существующих платных парковок в Саратове.
По мнению депутатов комитета, территориальные избирательные комиссии не следует наделять статусом юридического лица. Депутаты также не согласились с необходимостью приватизации ГУП «Саратовское железнодорожное предприятие».