НОВОСТИ


Женская занятость - актуальная проблема

В Департаменте федеральной государственной службы занятости населения по Саратовской области состоялся «круглый стол» с участием членов межведомственной комиссии по делам женщин, семьи и детей при Правительстве области, на котором были обсуждены проблемы работы по сохранению и восстановлению рабочих мест для женщин, высвобождаемых с предприятий и организаций Саратова.
Вопрос крайне актуален. Число женщин обращающихся в службу занятости за содействием в трудоустройстве, из года в год растет. В текущем году оно выросло на 10 %.  На 1 сентября на учете в центрах занятости
г. Саратова состояли 4566 женщин, или 74 % от всех зарегистрированных безработных. Их средний возраст составляет 37 лет, при этом каждая третья имеет на воспитании несовершеннолетних детей.
Основными причинами гендерных различий в уровне занятости являются дискриминация при приеме на работу женщин, высвобождения с предприятий, использующих преимущественно женский труд, по причине их ликвидации или  сокращения штатов. По причине поиска более высокооплачиваемой работы участились увольнения по собственному желанию женщин, занятых в бюджетных отраслях и других сферах с низкой зарплатой. Особенно тяжело приходится на рынке труда женщинам предпенсионного возраста, многодетным матерям и выпускницам учреждений профессионального образования, число отказов им в приеме на работу неуклонно растет.
Заместитель председателя межведомственной комиссии Е.И. Тимофеева, зам. министра труда и социального развития области, отметила, что задача «круглого стола» состоит в том, чтобы не просто обеспечить поддержку безработных женщин, потерявших работу, но найти пути решения проблем предприятий, определить роль администрации г. Саратова, службы занятости, работодателей в вопросах создания, сохранения и восстановления рабочих мест для женщин.
Роль службы занятости в поддержке женщин, высвобождаемых с предприятий и организаций г. Саратова, осветил в своем выступлении заместитель руководителя Департамента ФГСЗН А.В. Шваков.
Участники Круглого стола приняли итоговый документ, поставивший перед ведомствами первоочередные задачи, решение которых позволит облегчить положение женщин, уволенных по причине сокращения или ликвидации предприятия, решить проблему создания и сохранения рабочих мест для женщин.
 
 
&n