НОВОСТИ


МАП имеет претензии к Саратовскому министру информации и печати

Начальник Саратовского территориального управления Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ Николай Ремезов высказал претензии областному комитету по информации и печати. Поводом для этого послужил доклад министра информации и печати Игоря Никифорова об итогах работы возглавляемого им ведомства в первые 9 месяцев года, сделанный на совещании облправительства. В частности, он сообщил, что еженедельно в пресс-центре правительства проводились пресс-конференции.
Ремезов напомнил, что в августе и в сентябре были брифинги с участием коммерческих организаций, в том числе - руководителя регионального филиала "Росгосстраха" Шамира Джлавяна. "Входит ли вообще в полномочия вашего комитета организация таких мероприятий? - спросил Ремезов. - И второй вопрос: чем вы руководствовались, когда приглашали того или иного руководителя, учитываете ли вы требования законодательства "О защите конкуренции на рынках финансовых услуг" и законодательства "О рекламе"?
"Мы руководствуемся планом, - ответил Никифоров. - Мы составляем медиа-план на каждый месяц, исходя из тех тем, которые актуальный для Саратовской области, на федеральном уровне с преломлением на Саратовскую область. Безусловно, мы откликаемся на те просьбы, которые возникают. Мы очень тесно взаимодействуем с министерством здравоохранения. В случае вспышек заболеваний, накануне эпидемий мы организуем брифинги во внеплановом порядке. Что касается той темы, о которой вы сказали. Мы этот брифинг проводили в рамках обсуждения законодательства об обязательном автостраховании, в то время, когда этот законопроект обсуждался в Государственной Думе. Может быть, нам надо было кого-то пригласить еще. Это шел период разъяснительной работы, дебатов: как это будет реализовываться, каков механизм, правильно-неправильно".
После совещания Ремезов прокомментировал ответы Никифорова: "На первый вопрос он вообще не ответил. Я думаю, что таких полномочий нет и быть не может. Вся работа ведется за счет бюджетных средств - организация, подготовка. Поэтому я думаю, они превышают свои полномочия. А второй вопрос о том, какими критериями пользуются при отборе руководителей, для которых собирают журналистов. Я тоже думаю, что ответ был не убедительный. Я считаю, что критериями могут быть интересы государственных органов власти. А если речь вести о страховом рынке, то я думаю интерес области - это, прежде всего, развитие страхового рынка. Мы в Приволжском федеральном округе по страховым взносам 8-е место занимаем. Нас обошли соседние более мелкие области - Ульяновская, Мордовия. А от крупнейших регионов по объемам страхового рынка мы в разы отстаем. Татария, Самарская область опережают нас по объему страховых рынков в 5-6 раз. Вот надо чем обеспокоиться. Нужно, чтобы развивался рынок. Но не за счет отдельных субъектов. Надо создавать условия для привлечения дополнительных субъектов рынка. А мы готовы предоставить возможности одной не самой большой компании. "Росгосстрах" ни по одному виду страхования не является лидером в области. В целом он занимает 5-е место".