НОВОСТИ

Пока наш футбол не в финале

Обыграв в Москве на стадионе «Локомотив» сборную Грузии 3:1, российские футболисты заняли второе место в 10-й отборочной группе, пропустив вперед Швейцарию. Теперь команда Георгия Ярцева завершила групповой турнир на втором месте и будет играть стыковые матчи, которые пройдут 13 и 17 ноября.
Первое место в 10-й группе Россия занимала бы в случае, если Ирландия отобрала
бы очки у Швейцарии. Но этого не произошло.
Возможными соперниками России в стыковых матчах (жеребьевка пройдет в понедельник) являются Испания,

Нидерланды, Словения, Латвия, Шотландия, Хорватия,
Турция, Италия и Норвегия.
            Билеты на встречу были распроданы за считанные часы. У спекулянтов непосредственно перед игрой билеты, стоившие изначально 250 рублей, можно было купить в десять раз дороже. Несмотря на невысокий зрительский интерес к матчам внутреннего футбольного чемпионата, на всех международных играх с участием московского «Локомотива» и сборной России стадион в Черкизове неизменно собирает аншлаги. На игре практически не было видно болельщиков грузинской сборной. Представители одной из самых крупных национальных общин Москвы не пришли поддержать свою команду. Грузинский предприниматель Мераб Лежава, проживающий в Москве, в интервью Би-би-си сказал, что «идти смотреть матч, который сборная Грузии точно проиграет, никто не захочет. Многие из нашей диаспоры не верят заверениям игроков сборной играть в этом матче на победу».
Голы забили: Булыкин, 30, Титов, 45+2; Сычев, 74 - Иашвили, 4
Состав сборной России: Овчинников, Евсеев, Сенников, Титов, Каряка
(Измайлов, 46), Игнашевич, Онопко, Гусев (Алдонин, 69), Булыкин, Мостовой, Кержаков (Сычев, 60)
Обнародование стартового состава не принесло особых неожиданностей. Под небольшим вопросом был выход на поле Александра Мостового, но ветеран появился с первых минут. А заболевшего Алексея Смертина заменил Егор Титов, игравший под непривычным 4-м номером. На флангах защиты играли Василий Евсеев и Дмитрий Сенников, в центре - Сергей Игнашевич и Виктор Онопко, в полузащите - Ролан Гусев, Титов, Мостовой и Андрей Каряка, в нападении вышли Дмитрий Булыкин и Александр Кержаков.
Состав сборной Грузии: Грузия: Ломая, Хизанишвили, Кемоклидзе, Кобиашвили, Квирквелия, Цкитишвили (Асатиани, 56), Немсадзе, Ашветия (Дараселия, 66), Иашвили, Джамараули (Бурдули, 46), Деметрадзе.
В грузинской сборной не оказалось самого опасного форварда - Шоты Арвеладзе, который так и не смог оправиться от травмы колена. Атакующее трио грузинской сборной составили Иашвили, Георгий Деметрадзе и Михаил Ашветия.
Матч на забитом до отказа московском стадионе "Лужники" начался для хозяев с "холодного душа". Российская команда еще не успела организовать стартовый натиск, и уже на третьей минуте счет стал 0:1 в пользу грузин. После дальнего удара с 20 метров Иашвили мяч срикошетил, попав в Игнашевича, и от штанги залетел в ворота Овчинникова. Болельщики, впрочем, надежды не потеряли: все помнят, как складывались матчи последние россиян со сборными Ирландии и Швейцарии. И в Дублине, и в Москве российская сборная пропускала первой, однако находила силы отыграться.
После гола преимущество хозяев стало явным, но грузины отвечали опасными контратаками. В одной из них тот же Иашвили бил из пределов штрафной, но прямо в руки Овчинникову. Первый раз всерьез пришлось вступать в игру вратарю московского "Спартака" Георгию Ломая пришлось на 16-й минуте, когда впервые проявил себя Булыкин, головой опасно бивший после навеса справа Евсеева. Ломая удар отразил, а на добивании не успел Каряка. А минутами ранее Ломая чуть было не вывел из игры Гусев, который опасно шел на мяч.
В следующий раз Булыкин угрожал Ломая через пять минут, когда пытался прорваться по центру, где грузинские защитники дали ему "зеленый свет". Но динамовец далеко отпустил мяч, и тот достался вратарю. А на 30-й минуте очередной навес завершился голом. Каряка подал, а Булыкин на дальней штанге перекинул мяч через Ломая. Восторженные трибуны отреагировали петардой, брошенной на поле черкизовского стадиона.
После забитого гола Булыкин продолжал оставаться главным действующим лицом в российской атаке. После того, как Ломая отразил мощный дальний удар Гусева, Мостовой с углового навесил на голову Титова, тот откинул на Булыкина, но Дмитрий не смог положить корпус.
В концовке тайма сборная России прижала грузин к их воротам, хотя Деметрадзе и Ашветия и заставили Овчинникова вытаскивать мячи из углов. В ответ Кержаков чуть было не убежал от Ломая, но вратарь вовремя вышел из ворот и оказался первым на мяче.
А уже в добавленное к тайму время забил Титов. Разыгранный угловой, подача Евсеева, скидка Кержакова, и Титов вколачивает мяч в сетку при полном попустительстве защитников. В оставшееся время мог забить Деметрадзе, обыгравший на замахе Сенникова, но не попавший в ворота.
В перерыве тренеры провели по замене. Каряку сменил Марат Измайлов, а у гостей на поле вышел Владимир Бурдули.
И Измайлов чуть было не соорудил гол, когда навесил слева, а Гусев умудрился не попасть в ворота с пяти метров. Следующий момент сам себе создал Кержаков, обыгравший в штрафной Немсадзе и пробивший в ближний угол: Ломая на месте. Тут же вместо Кержакова на поле вышел Дмитрий Сычев.
К 60-й минуте стало известно, что Швейцария выигрывает у Ирландии со счетом 2:0, а это означало, что при любом результате московского матча Россия занимает второе место. По стадиону, впрочем, параллельный результат не сообщали, и хозяева продолжали штурмовать ворота Ломая. Снова мог забить Гусев, но не дотянулся до мяча. Тут же Ярцев заменил Гусева, укрепив центр полузащиты Евгением Алдониным. На 65-й минуте отметился Сычев, после паса Мостового пробежавший полполя на левом фланге, однако пробивший в итоге неточно. Тут же Измайлов взял игру на себя, пробил - на месте Ломая. Но главное, что в эти минуты сборной России удалось полностью обезопасить собственные ворота, так как грузины Овчинникову практически не угрожали.
Но продолжал настырничать Сычев: сначала он заработал желтую карточку за симуляцию, затем опасно простреливал на Булыкина, но ситуацию спас защитник Реваз Кемоклидзе. Но следующая атака, на 73-й минуте, принесла Сычеву удачу. Измайлов слева сыграл в стенку с Сенниковым и откинул мяч под удар форварду "Марселя", который слета вколотил мяч под перекладину. Красивейший гол после комбинации в касание.
В оставшиеся 20 минут встречи у ворот Ломая творилось нечто невообразимое. Довести матч до крупной победы могли все атакующие игроки российской команды, но точность подводила. Финальный свисток переполненный "Локомотив" встретил ревом. 28 тысяч поклонников российской сборной по футболу приветствовали победу своей команды.
С игрой, показанной российскими футболистами под руководством Ярцева, в стыковых матчах вряд ли стоит кого-либо бояться. На послематчевой пресс-конференции Ярцев сказал: «Что касается самой победы, то особой эйфории по этому поводу у нас нет, поскольку впереди нас ждут стыковые матчи. По поводу потенциального соперника по стыковым матчам, могу сказать, что предпочел бы команду московского ЖЭКа».

Теперь в понедельник Россия узнает своего соперника по стыковым матчам. Это будет одна из команд, тоже занявшая второе место в своей отборочной группе.
Еще до матча против грузин главный тренер сборной России Георгий Ярцев говорил, что ему безразличен исход матча в Базеле между Швейцарией и Ирландией.
Первое место россияне заняли бы при двух условиях - победы над кавказской командой в Москве и ничьей в Швейцарии. Одно условие было выполнено, второе - нет. Отрицательные результаты, показанные Россией в выездных матчах против грузин и албанцев, сделали свое дело: России приходилось полагаться не только на себя, но и на результаты параллельно идущего матча.
Предупреждения: Сычев, 71 - Деметрадзе, 2; Кемоклидзе, 31; Немсадзе, 78
Судья: Плаутц (Австрия)
ВОЗМОЖНЫЕ СОПЕРНИКИ РОССИИ ПО МАТЧА
На данный момент кроме хозяев турнира поездку в Португалию на Евро-2004 обеспечили себе сборные Франции, Дании, Чехии, Швеции, Германии, Греции, Англии, Болгарии, Италии и Швейцарии.
Возможными соперниками сборной России по стыковым матчам за право попасть на чемпионат Европы могут стать команды Словении, Норвегии, Голландии, Латвии, Шотландии, Испании, Турции, Хорватии и Уэльса.
Стыковые матчи Евро-2004 состоятся 15 и 19 ноября. Жеребьевка 13 октября во Франкфурте.