НОВОСТИ


Дума олигархов

Газета «Ведомости» внимательно изучила партийные списки кандидатов в Государственную Думу и выяснила, что они «наводнены представителями крупных нефтяных и металлургических корпораций». Ходорковского в Думе будут представлять кандидаты минимум от трех партий. Совладелец «ЮКОСа» Владимир Дубов и бывший президент «ЮКОС-ЭП» Виктор Казаков баллотируются от «Единой России». Бывший председатель совета директоров этой нефтяной компании Сергей Муравленков и один главных «ЮКОСа» по безопасности генерал КГБ Алексей Кондауров пойдут в Думу от КПРФ. В списке «Яблока» группу Ходорковского представляют директор молодежных программ фонда «Открытая Россия» Анатолий Ермолин, директор проекта того же фонда Александр Осовцов, бывший высокопоставленный управленец «ЮКОСа» Константин Кагаловский и директор планового департамента «ЮКОСа» Галина Антонова.
В список хозяина «СУАЛа» и совладельца ТНК Виктора Вексельберга входят вице-
президент ТНК Вячеслав Тимченко, другой высокопоставленный сотрудник этой компании Александр Шибалкин, гендиректор «Удмуртнефти» Евгений Богомольный, бывший замгендиректора Иркутского алюминиевого завода Андрей Буренин (все - кандидаты от «Единой России»), бывший советник президента ТНК Борис Храмовский (от КПРФ) и бывший президент банка «Альба-Альянс» Игорь Анненский (опять КПРФ).
«ЛУКОЙЛ» идет от «Единой России», где представлен тремя высокопоставленными сотрудниками - Людмилой Мальцевой, Валерием Прозоровским и Рустэмом Султановым.
От Дерипаски баллотируются замгендиректора «Русского алюминия» Евгений Иванов, бывший вице-президент «Базового элемента» Валентин Бобырев (оба - от ЛДПР), председатель совета директоров Самарского металлургического завода Михаил Федоров («Единая Россия»), бывший руководитель «Евросибэнерго» Владимир Эренбург (опять «Единая Россия») и менеджер «Евросибэнерго» Николай Ашлапов (снова «Единая Россия»).
От Абрамова («Евразхолдинг») в списках числится старший вице-президент «Евразхолдинга» Отари Аршба и замгубернатора Кемеровской области Андрей Макаров (оба - «Единая Россия»).
Через список «Единой России» в Думу намеревается попасть и представитель «Северстали» Мордашова - Георгий Шевцов.
«Интеррос» Потанина представляют бывший вице-президент Сергей Батчиков (список КПРФ), бывший председатель правления «Интеррос-Финком» Олег Еремеев и бывший менеджер «Норильского никеля» Виктор Ситнов (оба - «Единая Россия»).
И это только «верхушка айсберга», подчеркивают «Ведомости», не нашедшие, кстати, в списках представителей Фридмана («Альфа-групп») и ряда олигархов поменьше. Тем не менее, картинка говорит сама за себя, и наблюдатели предлагают пересмотреть закон о выборах в Государственную Думу и в следующий раз исключить из избирательного процесса посредников, то есть так называемые «политические партии», ни одна из которых, собственно говоря, партией не является. Тогда в бюллетене будут сразу фигурировать блоки Ходорковский-«ЮКОС», Фридман-«Альфа-групп», Вексельберг-«Ренова», Абрамов-«Евразхолдинг», Потанин-«Интеррос», Дерипаска-«Базэл», Мордашов-«Северсталь» и подобные, что, безусловно, будет способствовать еще более демократичному и честному волеизъявлению граждан