НОВОСТИ


Позор для Саратова - могила вдовы Н.А. Некрасова

Информационный центр бщественной палаты
Накануне Саратовского областного социального форума профильные комиссии Общественной палаты Саратовской области подводят итоги.
Так, комиссией по вопросам культуры и искусства Общественной палаты Саратовской области, которую возглавляет Галина Васильевна Загуменная, с момента создания проделана многогранная работа по сохранению в нашей области не только русской, но и многонациональной  культуры. Силами комиссии по вопросам культуры и искусства  решаются самые острые и наиболее наболевшие проблемы  - установка и поддерживание в должном виде мемориальных памятников и мемориальных досок людям, чья роль в истории культуры нашей губернии, безусловно, очень велика. Не остаются без внимания комиссии и могилы знаменитых земляков, но все удается сделать силами комиссии, без помощи властей и самих горожан. Позором для Саратова является могила вдовы великого русского поэта-демократа Н.А. Некрасова на Воскресенском кладбище. Мы обращаемся с просьбой к директорам театров установить места захоронения актеров и режиссеров их мемориальных квартир и грим-уборных, где работали эти мастера.
         Одним из важнейших направлений работы комиссии по вопросам культуры и искусства является проведение вечеров-встреч с ветеранами театров и кино. Так были проведены совместные с СТД в Доме ученых вечера- встречи Зиновия Мельника – солиста оперы, солиста филармонии Александра Толчанова, актера Драматического театра 90-летнего Евгения Колоградского, вечер памяти В.К. Соболевой. В консерватории и филармонии вечера- памяти о лекторах музыковедах Горской и Заком, о пианисте, педагоге, профессоре Бендицком юбилейный творческий вечер А.Тараканова.
         Музеем им. Радищева и Союзом художников Саратова, совместно с  Комиссией по вопросам культуры и искусства проводится работа по популяризации творчества местных художников, столь важная в аспекте культурного наследия.  Одним из примеров являются выезды в районы, где жили и трудились выдающиеся художники прошлого – К.С. Петров-Водкин, П.В. Кузнецов, но постепенно забываются и многие другие имена, внесшие достойный вклад в богатство родного края, - одним из них является          Н.М. Гущин.
         На данный момент комиссия занимается вопросом бедственного положения училища культуры и искусства, в особенно удручающем состоянии находится балетный зал; традиции балетной Саратовской школы, их забвение не дают нам покоя – тревожат общественность, горожан – любителей балета. В возрождении этих традиций мы видим преемственность ветеранов и молодежи, в этом видим задачу всех творческих деятелей Саратова.
         Несмотря на огромный пласт проделанной работы комиссия по вопросам культуры и искусства  не собирается останавливаться на достигнутом, впереди многое запланировано.
         Комиссия намерена провести вечер, посвященный выдающейся драматической актрисе, дважды народной артистке РФ и Молдавской республики Лии Васильевне Шутовой, сегодня живущей в Югославии. Провести вечер балета, посвященный выдающимся танцовщикам Саратова – основателе хореографического училища Адашевском, Горбачеве, Урусовой, Дубровиной.
Предстоит творческая работа по созданию оперных и вокальных коллективов академического плана с классическими традициям Саратовской школы, в консерватории трудились великие педагоги и певцы, устанавливающие голос молодым певцам.
В конце года комиссия совместно с Саратовской консерваторией, народными артистами РФ – Н.Брядко и Л.Сметанниковым намерены провести творческий вечер, посвященный союзу ветеранов и молодежи Саратовской сцены, студенты разных отделений Саратовской консерватории будут участвовать самым активным образом.
         Кроме официальных мероприятий, проводимых в рамках двухсотлетия Саратовского театра есть планы совместно с мэрией г. Саратова установить достойные надгробия Слонову и Дубровиной. Сорок лет подряд творческие коллективы просят произвести реставрацию  памятника архитектуры 19 века дом певицы А.М. Пасхаловой, что на ул. Чернышевской и установить точный адрес дома, где жила Л.А. Русланова.
Комиссия по вопросам культуры и искусства Общественной палаты Саратовской области  уверена, что Саратовская земля одна из самых благодатных почв для развития культуры и искусства. Стоит только вспомнить, что в Саратове было создано знаменитое Театральное училище им. Слонова; хореографическое училище Адашевского, вокально-национальное отделение консерватории Христиансена. В Оперном театре исполняли ведущие партии будущие солисты Большого и Мариинского театров – Шпиллер, Медведев, Ковалева, Вернигора. А сколько современных звезд театра и кино выросло в нашем городе – О. Табаков, О. Янковский,     А. Миронов и т.д. Неужели все это не доказывает необходимость наших с Вами совместных усилий по сохранению и возрождению традиционного русского наследия и не является тем неоспорим подтверждением значимости деятельности Общественной палаты Саратовской области и в частности комиссии по вопросам культуры и искусства.