НОВОСТИ


Смирновский оползень пока замер

В зоне оползневого массива в Смирновском ущелье Саратова завершены геофизические работы, начата обработка полученных результатов, - сообщают Новости Саратовской губернии. На основе предварительных материалов изысканий проводятся расчеты по определению конструкций подпорный сооружений.

Разработана проектная документация на закладку двух глубинных реперов и начаты работы по их обустройству. Кроме того, проработаны и согласованы с управлением по инженерной защите города предпроектные мероприятия по возведению противооползневых сооружений в Смирновском ущелье.

Уже составлены чертежи по размещению 12 буронабивных свай, их конструкция и армирование. Начато возведение подпорной стенки. В частности, начато бурение и армирование буронабивных свай, на 7 из них работа уже завершена.

Напомним, что в соответствии с постановлением губернатора области до конца года из областного резервного фонда должно быть выделено до конца текущего года 2 млн. рублей на проведение проектно-изыскательских работ в районе оползня в Смирновском ущелье Саратова. Генеральным подрядчиком по выполнению данных работ определен ЗАО «ДАР/ВОДГЕО». Заказчиком по выполнению проектно-изыскательских работ и работ по ликвидации и предупреждению оползневых явлений определено ГУ «Главное управление капитального строительства Саратовской области».

По информации пресс-службы комитета ГО и ЧС города Саратова, в настоящее время оползень в Смирновском ущелье, движение которого началось 8 августа, находится в относительно устойчивом состоянии. По данным замеров наблюдаются лишь его незначительные подвижки.
 
 
36 саратовцев – на доске почёта
 
36 саратовцев получили сегодня, 7 октября 2003 года, из рук губернатора Дмитрия Аяцкова свидетельства о занесении на областную Доску почета. Это:
директор областной библиотеки для детей и юношества им. А.С.Пушкина Лилия Алиферова,
лауреат международного конкурса молодых исполнителей эстрадной песни «Славянский базар» Елена Гуляева,
старший инспектор ДПС ГИБДД УВД г.Саратова Алексей Дергунов,
доярка балтайского сельхозкооператива Галина Зарницына,
директор Балаковской атомной станции  Павел Ипатов,
главный режиссер академического Театра драмы Антон Кузнецов,
директор Цирка им. братьев Никитиных Иван Кузьмин,
арматурщица производственного предприятия железобетонных конструкций-3 г. Энгельса Александра Разина.
гендиректор ОАО «СЭПО» Евгений Резник,
гендиректор ЗАО «ШЭЛДОМ» Байтемир Шамхалов,
водитель автобуса СПАТП-4 г.Саратова Владимир Шепелев,
ректор СГТУ Юрий Чеботаревский,
 
 
В Озинском муниципальном образовании состоялось заседание Главного Административного Совета области
 
Заседание Главного Административного Совета области под председательством губернатора, председателя Правительства области Дмитрия Аяцкова состоялось в минувший понедельник, 6 октября 2003г., в р.п.Озинки. Среди рассматриваемых вопросов значились «Развитие современных средств связи и коммуникаций в области», «Готовность к отопительному сезону 2003-2004 годов объектов ЖКХ и социальной сферы области», «Новое в избирательном законодательстве о выборах депутатов в Государственную Думу Федерального Собрания РФ».
О СВЯЗИ
Выступая по первому вопросу, министр-председатель комитета промышленности, науки и технологий Сергей Лисовский рассказал о том, что на территории региона услуги связи оказывают 129 операторов. В их числе 7 операторов сотовой связи (300 тыс. абонентов, 24 района области охвачено), транкинговая, пейджинговая связь, эфирное и кабельное телевидение, услуги почтовой связи и т.д. Общая емкость всех АТС составляет на 1 июля 2003 года 661507 номеров.
             Особенно бурным темпом роста отличается сфера сотовой связи. Если в 2000 году абонентами сотовых операторов числились 11 тысяч человек, то в 2001 – уже 42 тыс., в 2002 – 196,5 тыс., на 1 июля 2003 года – 268 тыс. Впрочем, пока еще этот вид услуги остается доступным не для всех слоев населения. Планируется, что к 2005 году телекоммуникационные сети должны охватить все населенные пункты области.
            «Проблема коммуникации должна быть решена, и как можно скорее, - заявил губернатор Дмитрий Аяцков, - связью должны быть охвачены все районы области без исключения, все города и маленькие поселки. У населения должен быть выбор – какой вид связи для них предпочтительнее. И, прежде всего, связь должна быть доступной».
            О ЗИМЕ
            Второй вопрос – подготовка к зиме. По данным муниципальных образований, к отопительному сезону области подготовлено 3083 теплоисточника (98% готовности от общего числа), 1916 км. тепловых сетей. (98%), 24757 домов (88%). 99 проц объектов социальной сферы к отопительному сезону готовы.
Сложная ситуация с ЖКХ сложилась в г.Саратове (мэр-глава городского самоуправления Ю.Н.Аксененко). По Саратову подготовлены 251 котельная (91,6%), 505 км тепловых сетей (97%), 111 ЦТП (61%), всего 5077 жилых дома (62%). Общая готовность саратовского ЖКХ к зиме – менее 90%.
«Предстоит сделать так, чтобы Саратовская область вышла из числа регионов, где ситуация с готовностью к зиме может стать близкой к критической, - сказал Дмитрий Аяцков, - Администрациям некоторых муниципальных образований, таких как города Саратов, Энгельс, Воскресенский, Краснопартизанский и Хвалынский районы, нужно приложить все усилия, чтобы этой зимой жители не остались без тепла и горячей во