НОВОСТИ


Жена Ким Чен Ира в критическом состоянии после ДТП

Ко Йонг Хи, жена лидера КНДР Ким Чен Ира, находится в критическом состоянии после того, как в сентябре попала в автокатастрофу, сообщает «Рейтер». Об этом пишет японская газета Sankei Shimbun со ссылкой на источник на Корейском полуострове. Известно лишь то, что она получила тяжелые черепно-мозговые травмы. О ее состоянии более ничего не сообщается.
В последнее время в Пхеньяне явно пытаются повысить статус 50-летней Ко Йонг Хи, отмечает Sankei Shimbun. В частности, в официальной хронике ее стали называть «любимой матерью» (вероятно, народа. – ред.). Очевидно, это означает, что один из ее сыновей будет вскоре рассматриваться как наследник Ким Чен Ира. Вероятнее всего, это будет 20-летний Ким Чен Хой, который получил образование в Швейцарии. Ранее наследником считался сын другой жены Ким Чен Ира - Ким Чен Нам. Однако он лишился этих прав после того, как по поддельному паспорту пытался бежать в Японию - якобы для того, чтобы побывать в Диснейленде.
У Ким Чен Ира было несколько жен. Про Ко известно очень мало: она родилась в Японии в семье этнических корейцев. В начале 60-х семья переехала в КНДР. Когда ее заметил Ким Чен Ир, она танцевала и пела в некоем ансамбле в Пхеньяне. В прошлом году, в июле в Москве умерла 65-летняя Сон Хи Рим, которая, как предполагается, некогда была женой Ким Чен Ира, Сон находилась в Москве для лечения. Вместе с ней в российской столице находился их с Ким Чен Иром сын Ким Чен Нам