НОВОСТИ


Немецкая мода в Саратова

Александр СЕРЕБРОВ
Мария Гадяцкая в недавно открывшемся в Саратове магазине «Fashion» предлагает две германские марки одежды: Том Тейлор (Tom Tailor) и Море енд Море (More & More). Эти марки одежды представлены в 80 странах мира. В России они предлагаются в 8 городах, включая Саратов. Женская одежда этих марок пользуется наибольшим спросом, но, кроме неё, эти марки предлагают мужскую и детскую одежду, а также самые разнообразные аксессуары: сумки, обувь, очки, ремни и прочие.
- Мария, чем отличаются эти марки? Кто ваш покупатель?
- Обе эти марки предназначены для молодых людей в возрасте от 20 до 40 лет, уверенных в себе. Отличие в том, что «Том Тейлор» марка более спортивная, а «Море енд Море» более элегантная.
Если говорить о покупателях именно нашего магазина, то, хотя мы работаем всего полгода, это люди постоянные. Те, кто выбирает не конкретный костюм, а свой стиль. Ведь на самом деле я продаю не одежду, а свой вкус. Нельзя стать директором кофейни, не любя, не дегустируя, не выбирая кофе. То же относится и к стилю одежды - его определяют не показы мод и не модные журналы, а люди, выбирающие свой образ. Я осмелилась предложить саратовцам то, что нравится мне.
- Бытует мнение, что в Москве продают уценённые, прошлогодние коллекции из Европы по ценам, превышающим стоимость коллекций сегодняшних. А ещё через год остатки непроданного попадают в Саратов.
- Это бизнес вчерашнего дня. Мало кто польстится на осетрину второй свежести, правда? В магазине «Fashion» вы можете посмотреть самые свежие фирменные каталоги и увидеть, что мы предлагаем актуальные коллекции. Обе марки: и Том Тейлор, и Море энд Море  -  выпускают по 12 коллекций год (по сезонам). Уже через 10 дней после появления коллекции в магазинах ФРГ она доставляется в наш магазин. Как только поступает новая коллекция, старая подлежит немедленной уценке. Кстати, покупать в нашем магазине не обязательно. Вы можете просто проконсультироваться, получить совет.
- Чем, на ваш взгляд, отличается стиль одежды женщин в Германии от женщин в России? 
- В Европе гораздо больше ценится единый стиль одежды (и, шире, всего комплекса личных вещей и услуг). В России принято носить более разностильную одежду. Когда такой подбор делается со вкусом, часто получается оригинальный образ. Когда подбор определяет только отсутствие (или наличие) денег, результат иногда хуже.
С одной стороны, долгие годы господства на прилавках советских швейных фабрик никак не способствовали развитию индивидуального вкуса в одежде. Но, с другой стороны, высокие традиции русской культуры, в том числе и в одежде, постоянно подпитывались самодеятельным творчеством. Многие наши женщины сами себе модельеры. В Европе стоимость рабочей силы несравнимо выше, чем у нас, поэтому шить самой там не принято. Там проще и выгоднее потратить время не на домашнюю кройку-шитьё, а на заработок по специальности.
- Представленные в магазине «Fashion» образцы одежды не впечатляют количеством. В некоторых других магазинах полки ломятся.
- Но, обратите внимание, ведь полки ломятся от одной и той же одежды, только разных размеров! В торговом зале мы вывешиваем только по одному образцу из всего размерного ряда. То, что вам понравится, мы подберём по размеру.  
Вообще, в мире традиционно сложились три категории мест, где продают одежду: базар, магазин модной одежды, бутик. По соотношению «цена-качество» магазины модной одежды выгодно отличаются и от базара, с одной стороны, и от бутика, с другой стороны.
Мы думаем, что магазины модной одежды, где предлагают узнаваемые марки, наиболее удобны для покупателей. В конце лета мы пригласим саратовцев в новый магазин, где наряду с марками  будут разные модели одежды, в том числе и уже известные вам немецкие марки «Tom Tailor» и «More & More».
 
Любовь Олеговна, мама Марии Гадяцкой, в том же магазине «Fashion» предлагает разнообразные импортные ткани: «Есть образцы такие же, как и в других магазинах, но дешевле, есть - уникальные для Саратова!».