НОВОСТИ


Новости ЦИК - партии жалуются

Наталья Волгина
На сегодняшний день 27 политических партий получили от ЦИК «зеленый свет» на выборах в Госдуму. Такая цифра получилась после того, как Центральная избирательная комиссия на своем заседании 28 сентября заверила списки кандидатов в  депутаты  Госдумы  еще от трех политических  партий  и  одного избирательного блока.
Право  собирать  подписи  в поддержку  своих  кандидатов  и открыть избирательные счета для формирования  избирательного залога получили «Демократическая партия России», «Аграрная партия России», Всероссийская политическая партия «ЕДИНСТВО» и «ОТЕЧЕСТВО» — Единая Россия, а  также  блок «Российская Партия Пенсионеров  и  Партия Социальной Справедливости».
Все они выдвинули как федеральные списки кандидатов, так и списки кандидатов по одномандатным избирательным округам. «Демократическая партия России» (лидер Владимир Подопригора) выдвинула 83 кандидатов по федеральному списку и 63 — по одномандатным округам. Бессменный лидер «Аграрной партии» Михаил Лапшин возглавляет федеральный список из 231 человека, по одномандатным округам от этой партии будет баллотироваться 77 человек.  В федеральном  списке  Единой  России, лидером которой является Борис Грызлов, — 268 кандидатов,  кроме  того, по одномандатным избирательным  округам будут баллотироваться 144 представителя Единой России. Блок  «Российская  партия пенсионеров и  Партия  Социальной Справедливости» выдвинул 142 человек по федеральным  спискам  и 60 — по одномандатным округам.
Комментируя  итоги  заседания,  председатель  ЦИК  РФ Александр  Вешняков  отметил, что у партий, желающих участвовать в избирательной кампании, остается все меньше времени для  оформления  всех необходимых документов, так как 4 октября закончится срок представления в ЦИК списков  выдвинутых кандидатов.
Членам ЦИК пришлось также рассмотреть жалобы некоторых партий. В частности, представители  КПРФ усмотрели нарушения закона в некоторых высказываниях показанного на Первом канале фильма «Пейзаж перед битвой», сформированная же ЦИК рабочая группа по информационным спорам не нашла в них признаков противоправной агитации. При этом члены ЦИК предложили  рассмотреть этот вопрос на заседании Наблюдательного совета по контролю Общественного договора «Выборы-2003», заключенного между партиями.
Наоборот обоснованной была признана жалоба представителей  партии «Яблоко» на  противоправную деятельность объединения «Яблоко без Явлинского». Кроме того, ЦИК подготовил соответствующие материалы для направления в Генпрокуратуру и МВД, чтобы эти органы разобрались с противоправной  агитационной деятельностью  объединения, которое, к тому же,  не  зарегистрировано Минюстом  и  не  имеет  права на ведение какой-либо  агитации.
Наибольшие  споры  на заседании вызвало  обсуждение  жалобы лидера  КПРФ  Геннадия  Зюганова  на  выступление  президента  России Владимира Путина на съезде «Единой России». Рабочая  группа по информационным спорам не  нашла  в  этом факте  признаков  противоправной агитации,  однако  не все члены ЦИК были также единодушны: 11 членов ЦИК выступили в поддержку позиции рабочей группы, 1 — против, 1 — воздержался.
Жалобу СПС на освещение ее позиции на телеканале ТВЦ рассматривать не пришлось, так как Минпечати уже  составило  по  данному  факту протокол  об  административном нарушении, чтобы передать его в суд.
     
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК