НОВОСТИ


Тайна Соловков

Соловки, столицу «государства» ГУЛАГа, можно по праву называть Второй Голгофой. Они не выходят из сердечной памяти, становятся совестью всероссийской. Три миллиона душ назло здесь таинственный вход в вечность.
         Милости просим на Соловки. Прекрасны земные храмы, золотые купола и благолепные молитвы. Но еще выше соловецкая колокольня. Ее апокалиптический набат взывает к всечеловеческому покаянию. И если над Соловками закроются врата между человечеством и Царством, если раздастся последнее: «поздно!» - закружатся огненные вихри и втянут в воронки катаклизмов и огненного потопа погибающее человечество.
         Событие, произошедшее на Соловках в 20-30 годы ХХ века, невиданно и неслыханно в мировой истории. Зловещим ужасом и мраком вторглось оно в историю России, оставив в ней кровавый след. Но мало кому известно о чудесах преображения церковных иерархов и сверхъестественном утешении, которого они сподобились, претерпевая адские муки.
         И о том, что известные русские религиозные философы начала ХХ века едва прозревали, пророчествуя о Третьем Царстве – Царстве Святого Духа, о грядущей Богоцивилизации, Соловецкие узники опытно постигали, проходя огненный кризис преображения.
         Кто призывался под великий золотой венец, приготовлялся к нему ангелами от ареста с обыском и доставкой в ГПУ в черном «воронке». А затем одиночество, мрак, ложь, допросы, кромешный ад и введение в страстное – о блаженство! – с простертыми руками.
         От них отрекались дети, в лицо им плевали вохровцы, бытовики, уголовники. Их окровавленные тела переламывал зубами красный дракон. А Бог призывает их к тысячелетнему царству со святыми, и станут они священниками Бога Вышнего, и будут царствовать с Ним тысячу лет.
         Известные писатели 70-х годов прошлого века, такие как Шаламов, Солженицын, Волков и др. – в своих произведениях достаточно ярко описали внешнюю и, увы, негативную сторону истории ГУЛАГа.
         Книги известного духовного писателя архиепископа Ионанна: «Серафим – патриарх Соловецкий», «Соловецкий ад», «Соловки – Вторая Голгофа» открывают новый взгляд на то, что произошло на Соловках. Впервые автор этих книг предпринимает попытки осознать феномен ГУЛАГа с духовной точки зрения, не фиксируя внимания читателя на чудовищных пытках и беспределе.
         «Кризис, который проходили Соловецкие мученики; иерархи, священники Церкви (не все подряд, а только те, кого благословил Бог, кто сделал сознательный выбор быть Ему верным, не испугавшись смерти и не идя ни на какие компромиссы с красным «сатаной»), разрешался чудом. Навсегда исчезал страх: смерти, боли, страданий, болезни. Совершалось неслыханное внутреннее преображение. Уже не пугали грозные окрики вохры, хищный оскал натасканных собак, выстрелы в упор, голод, холод, острый штык».
         «Чтобы в России понять Евангелие, нужно обратиться к Соловкам ибо они – вход в евангельское Царство Господа нашего Иисуса Христа и в православие третьего тысячелетия. Здесь омылись миллионы душ. Русская Голгофа здесь совершилась не аллегорически, а реально: Вторая Голгофа Господа после Иерусалима, жертва Спасителя за грехи мира в лице Его Церкви».
         «Уже не единицы избранных подвижников. Вглядитесь только в этот Соловецкий крестный ход! Его возглавляет патриарх Тихон и владыка Серафим, патриарх Соловецкий. За ним 300 архиереев РПЦ и 50 тысяч монахов и подвижников, несметное число праведных. Над ними 80 тысяч малых, 8 тысяч великих венцов.
         Какая же неизмеримая благодать накоплена от Второй Голгофы! Три тысячи мощей, из них восемьсот мироточащих. Сколько новых входов в Царствие».         
         Соловецкая Голгофа – сумма всех страданий не только русского народа,  но и всего человечества. Уязвленная совесть призывает откликнуться сердце к воздаянию великой памяти мученикам ГУЛАГа. Нам вменяется в долг создание всечеловеческого, вселенского мемориала. Соловки – Золотая казна России, неиссякаемый источник благодати для всего человечества! Время обратить свои взоры на Соловки!