НОВОСТИ


Ещё один лётчик Израиля не желает бомбить мирных арабов

Еще один боевой пилот израильских ВВС объявил в воскресенье, что присоединится к письму 27 израильских летчиков командующему ВВС Дану Халутцу, в котором они выразили свое нежелание участвовать в операциях против палестинцев на территории автономии, сообщает веб-сайт газеты «Haaretz».
На счету подполковника Эли большое количество сбитых самолетов противника. Вместе с другим подписавшимся, полковником Ифтахом Спектором, Эли отвечает за обучение молодых пилотов.
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон выступил с осуждением инициативы летчиков, заявив, что письмо 27 пилотов напомнило ему попытку свержения израильского правительства во время войны с Ливаном в 1982 году.
Напомним, что в среду группа из 27 пилотов направила командующему ВВС Израиля Дану Халутцу письмо, в котором высказала отказ от участия в операциях против палестинцев на территории автономии: "Мы, пилоты-ветераны и действующие летчики, отслужившие и продолжающие служить государству Израиль много недель в году, отказываемся выполнять незаконные и аморальные приказы наподобие тех, что выполняют израильские солдаты на палестинских территориях, - сказано в послании. - Мы не собираемся участвовать в операциях ВВС, проводимых в гражданских населенных пунктах".