НОВОСТИ


ЦИК арендовал помещения для проверки подписей

Наталья Волгина
До выборов в Государственную Думу остается меньше трех месяцев, поэтому политические партии, желающие побороться за депутатские места, без промедления включились в избирательный процесс. Около 30 партий из 44, имеющих право выставить кандидатов на предстоящих выборах, провели свои съезды и сформировали кандидатские списки. А семь политических партий и один избирательный блок уже заверили федеральные списки кандидатов и списки одномандатников в Центральной избирательной комиссии России. Последними из них стали Народная партия Российской Федерации и Либерально-демократическая партия России. Федеральный список первой, в составе которого 233 человека, возглавляет лидер этой организации Геннадий Райков,  второе и третье места занимают советник президента  РФ Геннадий  Трошев  и   референт патриарха Московского и всея Руси Алексия II Николай Державин. Во главе федерального списка ЛДПР, насчитывающего 211 человек, стоит заместитель Председателя Госдумы и лидер партии Владимир Жириновский,  второе место занял его думский помощник Алексей Островский, третье было отдано сыну Жириновского Игорю Лебедеву. Обе партии выставят своих кандидатов в одномандатных округах — от Народной партии будут баллотироваться 59 кандидатов, от ЛДПР — 186.
Теперь все партии, заверившие свои списки в ЦИК, могут открыть избирательные счета в Сбербанке. Размеры избирательного фонда для этих выборов были значительно увеличены — с 40 до 250 миллионов рублей. Для одномандатников предельная сумма составляет 6 миллионов рублей.
У других партий еще есть время представить в ЦИК списки своих кандидатов, но поторопиться им все же стоит — ведь начинать процесс сбора подписей в поддержку своих выдвиженцев можно уже с 22 сентября. Для того чтобы партия могла участвовать в выборах, ей будет необходимо собрать подписи 200 000 тысяч своих сторонников и представить их Центризбиркому. Можно пойти и другим путем — внести избирательный залог. Но собрать 37,5 миллионов рублей сможет не всякая партия, к тому же, если она получит на выборах менее 3% голосов, эта сумма останется в бюджете государства.
Что же касается подписных листов, то все внесенные в них фамилии будут очень тщательно проверяться Центризбиркомом. Для этого ЦИК арендовал специальное помещение, где и будет происходить прием и проверка подписей. К этому процессу  привлекут специалистов из Министерства юстиции, почерковедов из МВД, а также работников паспортно-визовых служб. На парламентских выборах будут работать в основном те специалисты, которые уже имеют опыт подобной деятельности. Но принимать решение о подлинности подписей в конечном итоге будет ЦИК России. На всю проверку отводится 10 дней, но в случае обнаружения недостоверных сведений соответствующая партия будет поставлена в известность об этом факте не позже чем за два дня до заседания, на котором будет решаться вопрос заверения подписных листов. Таким образом, партийцы получат возможность подготовить контраргументы. За ходом проверки смогут наблюдать представители политических партий и средств массовой информации.
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК