НОВОСТИ


США отвергли предложение Франции о предоставлении суверенитета Ираку

Американское правительство отвергло предложение французского президента Жака Ширака о предоставлении суверенитета Ираку. Об этом сообщило 22 сентября агентство Reuters.
По словам советника американского президента по национальной безопасности Кондолиззы Райс, французский план по скорейшей передачи власти временному иракскому правительству, не избранному путем выборов, якобы просто не осуществим.
Напомним, что в воскресенье в интервью газете The New York Times Жак Ширак впервые предложил свой двухэтапный план и дал понять, что Франция готова одобрить проект резолюции ООН, предусматривающий этот шаг.
В соответствие с его предложением, на первом этапе должна была состояться символическая передача иракского суверенитета от США к 25 членам временного правящего совета страны. На втором этапе, который мог продлиться от 6 до 9 месяцев, иракские министры получали бы реальные властные полномочия.
Тем временем, Джордж Буш-младший встретился с назначенным им самим двумя представителями Правительственного совета Ирака, которые в свою очередь заверили своего начальника, что ещё слишком рано предоставлять иракцам самоуправление.
Сегодня 23 сентября 2003г. Джордж Буш намерен подтвердить на сессии Генеральной Ассамблеи ООН решения американского правительст