НОВОСТИ


Для многих призывников армейская служба – не тяжкая повинность, а священный долг

 
Призыв на военную службу пока еще остается основным и важнейшим инструментом пополнения российских Вооруженных сил. В последние годы каждая призывная кампания сопровождается значительными трудностями: немало молодых людей, согласно существующим  законодательным льготам, получают отсрочку, или вовсе не подлежат призыву. Кроме того, дают о себе знать  демографические проблемы и ухудшающееся в последнее время здоровье подрастающего поколения. Однако пока военкоматам удается целиком выполнять задачи по комплектованию войск новобранцами. По итогам весеннего призыва 2003 года, служить отправились около 175 тысяч юношей. При этом, по данным главного военного прокурора Александра Савенкова, от явки в военкоматы уклонилось всего 2,2%, что меньше прошлогоднего показателя.
В ходе предстоящего осеннего призыва самое современное оружие будет доверено примерно такому же числу молодых людей. Тех, кто не желает брать в руки оружия, не так уж и много: по оценкам, даже после вступление в действие с 1 января 2004 года Закона об альтернативной гражданской службе, этим правом захочет воспользоваться лишь 1-2 % призывников.
О тех проблемах, с которыми сталкиваются военкоматы во время призыва, о размерах взяток, о способах «откосить» от армии пресса пишет много и охотно. А вот сообщения о том, что некоторые мальчишки идут в военкомат вполне сознательно, с пониманием того, что выполнение конституционного долга по защите отечества – дело священное, встретишь не часто. Хотя ребят, ежегодно проходящих перед армейской службой школу военно-патриотических объединений или  подготовку в учебных центрах РОСТО в нашей стране не так уж и мало – их десятки тысяч.
Внимание государства сейчас вновь обращается к военно-патриотическому воспитанию, без которого, по всей видимости, действительно невозможно вырастить полноценное, здоровое морально и физически, поколение. Но развитие воспитательной работы зависит не только и не столько от политической воли центральных органов власти, сколько   от инициативы в регионах. Малоизвестный факт – согласно российскому законодательству, за организацию призыва отвечают, прежде всего, руководители местных органов власти, а вовсе не военкоматы, как ошибочно думают многие. И там, где люди действительно болеют за дело, призывные кампании всегда проходят успешно. Пример тому – Липецкая область, по итогам прошлого года признанная одной из лучших по организации призыва. Здесь создана стройная система подготовки молодежи к службе, а торжественные проводы в армию на сборных пунктах снова, как и раньше, стали традиционными. Такие акции проводятся для того, чтобы оставить в душе отправляющегося в войска молодого человека добрый след.
В настоящее время на территории Липецкой области созданы и реально действуют более пятидесяти детских и юношеских общественных военно-патриотических объединений. Среди них можно особо отметить историко-патриотическую организацию «Наследники Александра Невского». Здесь не только проводят различные конкурсы по истории Отечества, но и взяли шефство над  участниками Великой Отечественной войны, кавалерами ордена Александра Невского, проживающими сегодня в Липецке. Их осталось немного – всего 12 человек, и каждому ветерану помогает одна из городских школ. 
Кроме того, на территории области существуют двадцать военно-исторических музеев и более двухсот уголков боевой славы. Воспитанию патриотического самосознания способствуют и специализированные классы: кадетский корпус 14-й липецкой школы, классы МВД в школах N 27 и 49. Сейчас планируется создать летный кадетский корпус. Вероятно, поэтому и показатели подготовки к военной службе в Липецкой области – одни из самых высоких по России. Здесь идет служить в армию каждый десятый молодой человек, в то время как в Москве – лишь 4% от общего количества призывников. Можно не сомневаться, что и предстоящий осенний призыв пройдет здесь так же успешно.