НОВОСТИ


Изменения бюджета-2003 Саратовской области

Пресс-центр Саратовской областной думы
Приняты изменения в бюджет на 2003 год
17 сентября состоялось заседание комитета по бюджетно-финансовой политике и налогам  Саратовской областной Думы.
Основным вопросом повестки дня было рассмотрение изменений и дополнений в закон Саратовской области «Об областном бюджете на 2003 год». Все изменения связаны с изменением областного и федерального законодательства, а также принятыми в течение года  постановлениями Саратовской областной Думы.
План поступлений доходов областного бюджета предполагается увеличить на 770,4 млн. рублей. Увеличение произойдет, в том числе, за счет планируемого роста поступлений от налога на прибыль (на 550,8 млн. рублей), налога на имущество предприятий (на 85,6 млн. рублей). В связи с увеличением ставок на игорный бизнес на 7,9 млн. рублей  увеличатся поступления в бюджет от этого вида деятельности, 90 млн. рублей принесут в казну поступления от акцизов  на табачные изделия.
Дополнительные средства бюджета планируется распределить следующим образом: на финансирование мероприятий в области сельского хозяйства –  270,9 млн. рублей, на увеличение размера предоставляемых местным бюджетам субсидий на реализацию Федерального закона «О ветеранах» -- 134,9 млн. рублей, на капитальное строительство и инновационную и инвестиционную деятельность – 167,3 млн. рублей.
Депутаты заслушали информацию министра транспорта и дорожного хозяйства Г. Джлавяна  о состоянии дорожного хозяйства области. Подводя итог бурной дискуссии, председатель комитета В. Чуриков  сказал, что в области необходима комплексная программа развития дорожного хозяйства. В этом документе должно быть учтено все, от производства собственной дорожной техники до проверки качества создаваемых дорожных покрытий.
Депутаты комитета решили не торопиться с изменением ставок транспортного налога. Для них безусловно то, что необходимо повышать налог для дорогих иномарок, но увеличивать ставки  для большегрузного транспорта, они считают нецелесообразным.