НОВОСТИ


За 8 месяцев 80 человек отравились грибами, из них 5 умерли

Ежегодно регистрируются случаи отравлений грибами. В 2001 году из 206 пострадавших (среди которых 34 ребенка) 7 человек умерло, в том числе 1 ребенок 10 лет. Клинические проявления отравления у этих 7 человек были характерными для отравления бледной поганкой.
В 2002 году – 14 случаев с 21 пострадавшим, летальных исходов не было.
За 8 месяцев 2003 года зарегистрировано 80 пострадавших с диагнозом отравления грибами, в том числе 14 детей, 5 случая летальных.
В эпиданамнезе пострадавших – употребление в пищу грибов шампиньонов (дикорастущих), сморчков, свинушек, маслят, а также грибов, название которых по словам пострадавших им неизвестны. Грибы употреблялись в пищу в жареном, вареном виде. В ряде случаев имело место явное нарушение технологии
приготовления грибов – недостаточная термическая обработка. В двух случаях дети, находясь без присмотра взрослых, ели сырые грибы.
Основные факторы риска возникновения указанных отравлений – недостаточная санитарная грамотность потребителей, в связи с чем имели место нарушения технологии приготовления домашней продукции, недостаточная санитарная обработка продуктов перед консервированием, неправильное ее хранение, сбор и употребление в пищу условно съедобных и ядовитых грибов, нарушение сроков и условий их обработки и приготовления, сбор грибов вблизи автомобильных дорог и железнодорожного полотна, приобретение грибов, продукции домашнего производства (место сбора, условия приготовления которых неизвестны) у частных лиц в неустановленных местах торговли.
Первые признаки отравления – боли в животе, тошнота, рвота, холодный пот, жажда, понос – появляются после употребления бледной поганки через 8-20 часов, а мухоморов – через 1,5-2 часа. При любом, даже самом легком отравлении грибами, надо немедленно вызвать скорую помощь или обратиться к врачу, так как жизнь отравившегося во многом зависит от своевременности оказания специализированной медицинской помощи, До прихода врача необходимо промыть желудок теплой водой с питьевой содой или бледно-розовым раствором марганцево-кислого калия, очистить кишечник с помощью слабительного и клизмы. Затем необходимо принимать по 2-3 таблетки активированного угля через каждые 20-30 минут.
Кроме того, следует знать, что детям до 7 лет употреблять в пищу грибы противопоказано.
Министерство здравоохранения области предупреждает об опасности отравления грибами, исключите грибы из своего рациона и защитите себя и своих близких от нежелательных последствий.
При малейшем подозрении на возможное отравление грибами немедленно обращайтесь к врачу – ЭТО СПАСЕТ ВА