НОВОСТИ


В терризбиркомах будут штатные работники

Пресс-центр Саратовской областной думы
11 сентября состоялось заседание комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Саратовской областной думы.
Особое внимание членов комитета занял внесенный накануне губернатором области проект закона «О территориальных избирательных комиссиях в Саратовской области», который, по словам председателя облизбиркома В. Мустафина, согласован с Правительством области. Документ предполагает введение на выборной основе одной штатной единицы в территориальной избирательной комиссии каждого муниципального образования. Это позволит более строго спрашивать за работу комиссий, которые ранее выполняли свою миссию на общественных началах. Финансирование содержания штатных единиц предполагается из областного бюджета. Председатель комитета Н. Семенец предложил до вынесения проекта на очередное заседание Думы создать рабочую группу и оперативно проработать данный документ, рассмотрев его затем на еще одном, специально созванном для этого, комитете.
Будет продолжена работа над законопроектом «О перечне документов и порядке их предоставления для получения гражданами Российской Федерации на территории Саратовской области юридической помощи бесплатно». В документе не предусмотрен источник финансирования  такой помощи, а это прерогатива только федерального законодательства. Без определения источника финансирования бесплатной юридической помощи, по словам президента адвокатской палаты области А. Малаева и уполномоченного по правам человека А. Ландо, данный закон останется декларативным.