НОВОСТИ


14 сентября - День танкиста «БРОНЯ КРЕПКА И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ»

«БРОНЯ КРЕПКА И ТАНКИ НАШИ БЫСТРЫ»
14 сентября – День танкиста
 
Бронетанковый кулак, который на протяжении всех послевоенных лет был одной из важнейших ударных сил Советской Армии, сегодня значительно ослабел. В прошлом остались планы Генштаба, в соответствии с которыми советские танковые колонны за несколько дней должны были достигнуть побережья Ла-Манша, а затем и Атлантического океана. Да и самих по себе танков в армии сейчас значительно меньше, чем раньше. Но это вполне объяснимо - ведь сокращается и общая численность Вооруженных сил, меняются и задачи, поставленные перед ними.  Однако танки по-прежнему остаются важнейшей боевой составляющей сухопутных сил Российской, как и любой другой современной армии.
На сегодняшний день основными машинами российских танковых и мотострелковых соединений остаются надежные и зарекомендовавшие себя Т-80 и Т-72. В соответствии  с программами вооружения закупка российской армией новых машин до 2010 года не предвидится. В связи с этим в прессе и среди военных экспертов в последнее время часто ведутся споры о том, насколько наши боевые машины способны конкурировать на поле боя с зарубежными аналогами, такими, например, как американский «Абрамс», немецкий «Леопард» или французский «Леклерк». По большинству требований, предъявляемых к современным машинам, наши по-прежнему впереди. В активе российских моделей даже в существующих, массовых вариантах такие показатели, как большая маневренность, сравнительно небольшие размеры, возможность применения управляемого оружия. А относительно недорогая доработка – ведь модернизация всегда дешевле закупки абсолютно нового образца – позволяет довести боевые возможности российской бронетехники до самых современных стандартов. Основные направления доработки отечественных танков – это установка более мощных двигателей, новых прицельных и навигационных комплексов, информационно-управляющих систем, которые позволяют командирам эффективнее руководить боем, а экипажам танков – лучше и быстрее выполнять поставленные задачи.
Защищенность танка на поле боя позволяет повысить установка на него комплекса активной защиты «Арена», которая обнаруживает и уничтожает подлетающие гранаты и противотанковые ракеты. Заметность бронемашины для вражеского локатора можно снизить, «одев» ее в комплект «Накидка». Он состоит из специального синтетического теплоизоляционного материала, температура внешней поверхности которого соответствует температуре окружающего воздуха. Применение «Накидки» позволяет снизить в 2-3 раза вероятность обнаружения танка инфракрасными головками самонаведения, во всех диапазонах радиолокации заметность боевой машины снижается практически в 10 раз. Понятно, что комплект «Накидки» – фактически, чехол для танка из специальной ткани, по своей стоимости не идет ни в какое сравнение с различными электронными устройствами, подавляющими работу РЛС противника, однако по своей эффективности не имеет аналогов в мире.
Применение всех этих, и многих других технических новинок позволяет по-прежнему называть российские танки одними из лучших в мире. И это со всей убедительностью было продемонстрировано в ходе выставки вооружений IDEX-2003, проходившей в Объединенных арабских эмиратах в марте этого года. Новейший танк Т-72М1М производства Уралвагонзавода произвел настоящую сенсацию среди специалистов. Фактически эта машина, представляющая собой глубоко модернизированный танк Т-72, принятого на вооружение более 30 лет назад, по своим характеристикам соответствует лучшему образцу бронетехники уральских оружейников – танку Т-90С.
Конечно, через 5-10 лет все существующие сейчас новинки уйдут в прошлое и потребуются новые технические решения для повышения боевой эффективности бронемашин. Но тогда на передний план выйдут совершенно новые образцы, которые сейчас разрабатываются в ведущих танковых КБ страны. Такие  танки как «Черный орел» и Т-95  уже потрясли даже искушенных специалистов во время демонстрационных выступлений.   
 
 
ПО ИНФОРМАЦИИ МИНОБОРОНЫ