НОВОСТИ


Итоги предварительных выборов на форуме ЦИК

Наталья Волгина
2 сентября российский президент Владимир Путин подписал указ «О назначении выборов депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва». Это означает, что партиям нужно проводить свои съезды, выдвигать кандидатуры в новый парламент, привлекать средства в избирательные фонды, агитировать избирателей. На настоящий момент 44 партии имеют право побороться за депутатские мандаты, многие из них приняли участие в общественно-политическом форуме «Выборы-2003», проходившем в конце августа в Москве. Партии и их лидеры могли продемонстрировать свои политические достижения, привлечь избирателей на свою сторону, поучаствовать в межпартийных дискуссиях.
Некоторые итоги этого мероприятия были подведены на пресс-конференции, посвященной участию рядовых граждан в этом форуме. Председатель координационного совета Коалиции «Мы, граждане!», президент фонда «Интерлигал» Нина Беляева рассказала о результатах предварительного голосования,  которое проходило во время форума. В так называемых «праймериз», которые проводились с 15 часов 22 августа по 18 часов 26 августа, приняло участие 3049 человек. Граждане, получившие анкеты, должны были проголосовать за представленные на выставке стенды партий и оценить их работу на форуме. Пятерка наиболее успешно представленных на стенде партий выглядит следующим образом: КПРФ — 889 голосов, Партия Российских Регионов — 567, ЛДПР — 342 голоса, «Единая Россия» — 262, Аграрная партия — 103 голоса. Более 50 анкет содержали отдельные комментарии и пожелания партиям, около 30 анкет выражали протестное настроение посетителей.
Как считает Нина Беляева, такой результат очень показателен для российской партийной жизни. За стенды голосовали в большинстве своем не сторонники тех или иных политических сил, а рядовые избиратели, которые увидели конкретную работу партии с любым посетителем выставки, пожелавшим узнать об ее деятельности. Большинство же партий просто себя рекламировали: угощали посетителей яблоками, раздавали кепки со своей символикой. По мнению Беляевой, отношение партий к избирателям как к потребителям просто оскорбительно. Это приводит к тому, что избиратели отворачиваются от партий, так как хотят знать программы партий, иметь информацию о том, как голосуют представители партий  в Думе, принимая законы.
Один из организаторов   форума, исполнительный директор Российского Фонда свободных  выборов Андрей Пржездомский считает, что в чем-то в стране идет и имитация политической жизни, так как за отдельными партиями стоят финансово-промышленные группировки, у которых есть свои интересы. В этом случае можно либо опустить руки и ничего не делать, либо пытаться менять ситуацию. Фонд свободных выборов придерживается второй точки зрения, подтверждение тому — проведение форума «Выборы-2003». Во время форума между партиями был заключен Общественный договор, участники которого договорились вести честную и этичную предвыборную кампанию, был также создан Наблюдательный совет, деятельность которого поможет повысить доверие избирателей к выборам. Фонд ведет активную работу, направленную на просвещение избирателей — издает книги, брошюры, проводит обучающие семинары, к 10-летию избирательный системы России будет выпущен компакт-диск.
Андрей Пржездомский выразил готовность Фонда свободных выборов  сотрудничать с общественными организациями, объединенными в коалицию «Мы, граждане!». Одной из ближайших совместных акций должна стать организация межпартийной дискуссии по актуальным общественно-политическим вопросам. Главное, считают участники пресс-конференции, приблизить партии к избирателям.           
 
ПО ИНФОРМАЦИИ ЦИК