НОВОСТИ


БАЭС заплатила 5,68% доходов областного бюджета

Пресс-центр атомной энергетики
Как сообщил пресс-центру атомной энергетики заместитель министра финансов Саратовской области В. Осокин, в текущем году (на начало сентября) Балаковская АЭС уже заплатила в областной бюджет 320 млн. 659 тыс. рублей (вместе с налогами, поступающими непосредственно из центрального офиса концерна "Росэнергоатом"). "Атомные деньги" составили 5,68% собственных доходов областного бюджета. Таким образом, филиал концерна "Росэнергоатом" "Балаковская атомная станция" является одним из крупнейших налогоплательщиков на территории Саратовской области.
Вклад Балаковской АЭС непосредственно в бюджет Балаковского муниципального образования еще более весомый. За 7 месяцев атомщики перечислили в него 84 млн. 220 тыс. рублей. По словам заместителя главы Балаковского муниципального образования О. Мазуниной, Балаковская АЭС является добросовестным налогоплательщиком и задолженностей перед бюджетом не имеет.
Поступления от АЭС составляют практически пятую часть всего бюджета БМО (в 2002 г. - 19%). И это при том, что на станции трудится всего около 5% от общего числа работающих в г. Балаково. В полном объеме Балаковская АЭС выполняет свои обязательства и перед Пенсионным фондом. С начала 2003 года выплаты в ПФ составили 115 млн. 147 тыс. руб. По мнению большинства трудящихся города Балаково, значение работы Балаковской АЭС для социально-экономического развития г.Балаково и Саратовской области так же велико, как и в деле стабильного энергоснабжения региона и всей Объединенной энергосистемы Волги.