НОВОСТИ


В Саратовской области денег на 56,6 млрд. рублей

ГТРК "Саратов"
Общий объем финансовых ресурсов Саратовской области по отчету прошлого года составил 56,6 млрд. рублей. Это доходы бюджетов всех уровней, территориальных отделений государственных внебюджетных фондов, безвозмездные перечисления из федерального бюджета, а также валовая прибыль предприятий и организаций всех форм собственности, расположенных на территории области.
В свою очередь, потребность в финансовых ресурсах в прошлом году не покрывалась доходами на 2,4%. Основным направлением расходования средств остается социальная сфера, на долю которой приходится почти 45% всех расходов. Экономисты прогнозируют, что к 2005 году доля "социалки" возрастет до 51,4%. Намечаются тенденции роста расходов предприятий. В ближайшие три года они возрастут в 1,6 раза и составят 26,8% в общем объеме расходов, - сообщает ГТРК "Саратов".
По прогнозам экономистов, в текущем году инвестиции в основной капитал в целом по области составят 19 млрд.780 млн. рублей, что на 2% превышает показатели прошлого года. Такие данные приведены в программе социально-экономического развития области на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы). По-прежнему, основными инвесторами останутся предприятия промышленности, доля которых в общем объеме освоенных инвестиций составит порядка 50%. Наиболее инвестиционно привлекательными будут предприятия энергетики, нефтеперерабатывающей, химической и нефтехимической промышленности. Необходимо отметить, что темпы роста инвестиций в текущем году - одни из самых низких за последние три года. В частности, в 2000 году прирост инвестиций в основной капитал зафиксирован на уровне 27%, в прошлом году – на уровне 12,6%.