НОВОСТИ


Губернатор Аяцков: чиновники Саратова в 7 раз "дороже" уфимских. ФК "Сокол" передается под крыло «ТНК-БП»

«Саратовбизнесконсалтинг»
 Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков провел традиционную ежеквартальную пресс-конференцию. Губернатор сказал:
о подготовке к отопительному сезону
«90% районов области готовы к отопительному сезону. На 99% подготовлены к зиме объекты социальной сферы. Есть и отстающие. Это Саратов, Пугачев и Красноармейск. В течение ближайших 2-х недель начнутся пробные топки, в первую очередь, в котельных Саратова. Это котельные "Контакта", завода "Знамя труда". Тут же Аяцков напомнил жителям, что нужно утеплить окна, двери, балконы. "Утверждены новые тарифы за ТЭР на декабрь и 2004 год. Но это не очень больно отразится на потребителях. В бюджет-2004 вносятся все поправки, связанные с увеличением тарифов", - заключил губернатор.
о выборах
Аяцков обратился к журналистам "не попадайте под действие нового закона. Сегодняшние поправки к закону как никогда дают возможность уйти от "черного пиара". На вопрос об участии в выборах по Саратовскому округу Третьяка Аяцков ответил, что во время последнего разговора Третьяк сказал, что должен взвесить все "за" и "против". После консультаций он примет решение.
о работе областной Думы
"Не думал, что у нас будет такая профессиональная Дума. Она очень качественная по составу, работоспособная и в то же время амбициозная. У законодательной и исполнительной власти - партнерские отношения".
о сокращении областного правительства
"Были сокращены около 400 чиновников облправительства. Судебных издержек в связи с этим не было. Мы руководствовались законом, а не эмоциями - людей заранее предупредили, им предлагались другие места работы, в т.ч. и в коммерческих структурах. Сегодня сокращение пока затратно потому, что мы должны выплатить компенсации. Но начиная с ноября-декабря начнет сказываться экономия. Сэкономленные деньги будут отдаваться структурам власти, где зарплата не такая великая". В качестве примера, где расходы на управление имеют большие размеры, Аяцков указал Саратов: "На управление в Саратове расходуется около 300 млн руб., тогда как в Уфе - 42 млн руб."
о создании и работе "Российских коммунальных систем" в области
"Компания создана. Есть руководитель. Но пока муниципальное образование не передаст активы "РКС", вкладывать деньги никто не будет. Если Балашов, например, передаст объекты коммунального хозяйства, тогда будут поступать деньги на реконструкцию, обновление сетей. Пока же идет процесс формирования". О сроке, когда начнет работу "РКС", Аяцков затруднился ответить, сказав, что "не в этом году".
о Спартакиаде
"Спартакиада идет без каких-либо ЧП. ПФО занимает 1-е место, Саратовская область находится в числе лидеров." По мнению Аяцкова, СМИ уделяют мало внимания освещению соревнований.
о "Соколе"
"Я провел несколько переговоров, чтобы передать ФК "Сокол" финансово-промышленной группе. Думаю, что после формирования компании "ТНК-БП", возможно, мне удастся уговорить их, чтобы "Сокол" оказался под ее крылом. Образование компании принесет области около 300 млн долларов инвестиций, которые пойдут на внедрение новых технологий в бурении, переработке. 30 млн долларов в 2004 году планирует получить "Саратовский НП