НОВОСТИ


Губернатор Д.Ф.Аяцков в Страсбурге

Управление правительственной информации мининформпечати
20 июня Губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков в составе российской делегации принял участие в 10-м юбилейном заседании Конгресса местных и региональных властей Европы (КМРВЕ), проходящем в Страсбурге. В своем вступительном обращении к представителям европейских регионов, собравшимся в Страсбурге, председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы Питер Шидер отметил, что Конгресс местных и региональных властей вошел в состав ведущих европейских институтов, и на его заседании обсуждаются ключевые европейские темы.
В ходе прошедшего заседания Губернатор Саратовской области задал Питеру Шидеру вопрос о перспективах включения Белоруссии в Совет Европы. В настоящий момент членами Совета Европы являются 45 европейских государств за исключением Монако и Белоруссии. В ответ на вопрос саратовского губернатора Питер Шидер отметил, что в Белоруссии по-прежнему наблюдается дефицит демократии и не соответствие европейским стандартам. Именно эти факторы не позволяют на ближайшем заседании Парламентской Ассамблеи вернуться к вопросу о включении Белоруссии в состав Совета Европы. Однако это не мешает продолжению и укреплению сотрудничества европейских стран и Белоруссии.
Губернатор поблагодарил Питера Шидера за проведение в Саратове летом прошлого года заседания юридического комитета ПАСЕ и заметил, что это хороший пример сотрудничества региональных институтов власти разных стран.
Работа Конгресса местных и региональных властей продлится до 22 мая.
 
&n